«Не жалею, не зову, не плачу…»

00:00, 17 марта 2011г, Культура 1921


«Не жалею, не зову, не плачу…» Фото №1

- эта есенинская поэтическая строка стала лейтмотивом первого краевого конкурса-фестиваля чтецов стихотворных произведений русских поэтов ХХ века, который проходил в начале марта в районных и городских местных отделениях Союза пенсионеров. Его организаторами были краевой Союз пенсионеров, краевое радио и Алтайская писательская организация.

Идея его проведения родилась не случайно. Многие пожилые люди знают, любят и тонко чувствуют поэзию. В местных отделениях союза большой популярностью пользуются поэтические клубы, литературные вечера. Нередко проводятся смотры самодеятельности поэтов и чтецов. В краевом центре в рамках университета пожилого человека в этом учебном году по желанию слушателей работает литературная студия.

Членами жюри в городах и районах края кроме «союзников» были местные поэты, работники Домов и отделов культуры, библиотек, корреспонденты радио и местных газет, наши партнеры - работники управлений Пенсионного фонда. Председателем краевого жюри стала заместитель директора Алтайского краевого центра народного творчества и досуга Лидия Гребенщикова. Конкурсанты выбирали поэта и произведение по своему усмотрению, в абсолютном большинстве - жизнеутверждающие стихи о семье, детях, Родине, крае, весне.

Наиболее яркими и запоминающимися праздниками стали проведенные туры конкурса в Михайловском, Топчихинском, Павловском районах, Славгороде, Благовещенке, Быстром Истоке, Барнауле и ряде других местных отделений союза. Со сцены звучали стихи С.Есенина, А.Блока, А.Ахматовой, Р.Рождественского, А.Де-ментьева, Э.Асадова, Л.Рубальской…

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Л.Гребенщикова, сама являющаяся членом Союза пенсионеров, отметила, что отделами культуры совместно с «союзниками» проводится немало интересных мероприятий. Первыми в Сибирском федеральном округе мы стали проводить КВН с участием пенсионеров. И вот еще одно начинание - конкурс-фестиваль чтецов пожилого возраста.

Жюри непросто было выбрать победителей. Принимались во внимание изобразительная точность, артистизм, интонационное богатство, чистота и проникновенность исполнения. Но без дипломов и памятных сувениров не остался никто из участников конкурса. Были призы от спонсоров: ОАО «Сибирьтелеком», краевой филармонии, НПФ «Алтайский букет», фирмы «Ренессанс-косметик» и др. Были подарки от Пенсионного фонда старейшим участникам конкурса - 87-летней Н.Асановой, а также Р.Ширяевой, Т.Гуляевой, А.Кисловой. Вручая нашим ветеранам красивые павлово-посадские платки, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов подчеркнул: «Массовость и солидный возраст участников конкурса доказывают, что годы - не в счет, если душа молода».

Татьяна ИВАНОВА, член правления краевого Союза пенсионеров.

Фоторепортаж