В преддверии весны

Мерам по подготовке проведения сельскохозяйственных работ в текущем году было посвящено очередное заседание Совета администрации края

00:00, 19 февраля 2011г, Общество 1738


В преддверии весны Фото №1

- В целом базовые условия созданы для всех сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, - считает губернатор края Александр Карлин. - Алтайский край первым из субъектов Российской Федерации заключил пакет соглашений с Министерством сельского хозяйства. В подписанных документах четко определены механизмы реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, объемы, порядок и процедуры оказания господдержки для работы аграрного комплекса. Подписаны соглашения о реализации в 2011 году федеральных целевых программ социального развития села и сохранения естественного плодородия почв. Для оказания помощи сельхозпредприятиям в проведении весенне-полевых работ выпущено постановление администрации края, предусматривающее оказание
господдержки сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Справка АП. В рамках соглашений, заключенных Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией края, федеральная поддержка развития сельского хозяйства Алтайского края в 2011 году составит более 2,8 млрд. рублей, что на 24 % выше, чем в 2010 году. 14 февраля в край направлено 856 млн. рублей - 30% от общей суммы субсидий, в т. ч. 740 млн. рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам и 116 млн. рублей для поддержки мероприятий племенной работы. Общий объем поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета в 2011 году предусмотрен в объеме 749 млн. рублей, что на 109 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

 

Как отметил Александр Карлин, оперативные данные об итогах прошлого года свидетельствуют о серьезном укреплении финансово-экономического положения многих хозяйствующих субъектов АПК. Это создает более надежные предпосылки для ведения комплекса сельскохозяйственных работ в текущем году. По предварительным данным, около 88 процентов сельхозтоваропроизводителей закончили прошлый год без убытков или с прибылью. Одновременно предусматривается существенное увеличение объемов господдержки на кредитование текущей хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. По соглашению с Минсельхозом в полтора раза увеличены лимиты субсидирования части процентной ставки по кредитам.

Вселяет определенный оптимизм и то, что значительную часть технологических операций, связанных с подготовкой к весенне-полевым работам, крестьяне выполнили еще осенью. Проведена вспашка зяби на площади около 4 млн. га, что на 800 тыс. га больше, чем в 2009 году.

Как сообщил членам Совета администрации заместитель губернатора Александр Лукьянов, валовое производство продукции сельского хозяйства по итогам прошлого года во всех категориях хозяйств составило 77,1 млрд. рублей. А нынче посевы сельскохозяйственных культур составят 5,5 млн. гектаров, что на 390 000 больше прошлогодних показателей. Увеличатся посевы яровой пшеницы гречихи, зернобобовых, кормовых культур. Яровой сев предстоит провести на 4,8 млн. га.

Для проведения посевных работ необходимо 79 000 тонн дизельного топлива,
35 000 тонн бензина, 4 000 тонн дизельного масла. По оперативным данным, в настоящее время заготовлено около 32 тыс. тонн дизельного топлива (40 процентов от потребности), 7 тыс. тонн бензина (20 процентов от потребности). В 2011 году продолжит действовать Программа реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям края горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Министерством сельского хозяйства подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий поставку топлива на проведение сельскохозяйственных работ со скидкой на уровне 10 процентов от оптовой цены - 17200 руб. за тонну. В прошлом году за счет льготных цен хозяйства края сэкономили около 300 миллионов рублей.

Александр Карлин поручил специалистам Главного управления сельского хозяйства и представителям компаний-поставщиков ГСМ заблаговременно провести соответствующую подготовку, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива для сельхозпредприятий по сниженным ценам. Пока остается нерешенным вопрос по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей бензином «Нормаль-80» не только по льготным ценам, но и через розничную сеть. Ведь с 1 января 2011 г. производство и выпуск в оборот автомобильного бензина «Нормаль-80» (экологический класс 2) прекращаются. Нужно договариваться с другими поставщиками этого вида топлива.

По словам Александра Лукьянова, предприятия агропромышленного комплекса имеют необходимые технические возможности для своевременного проведения всего комплекса весенне-полевых работ. Только в прошлом году техники было закуплено на 4,1 млрд. рублей. А в общей сложности за последние пять лет её было приобретено более чем на 19 млрд. рублей. В первом квартале 2011 года планируется приобрести более чем на 1 млрд. рублей новой техники, в том числе 120 тракторов, 65 посевных комплексов. Вместе с тем статистические данные говорят о том, что уровень готовности техники к весенне-полевым работам сегодня 75 процентов.

На заседании совета администрации рассматривались и вопросы подготовки к весенне-полевым работам в Зональном и Петропавловском районах. Как заявил глава Петропавловского района Сергей Козликин, в возглавляемом им муниципальном образовании – 70,5 тысяч гектаров пашни и вся она используется. В прошлом году было намолочено 51 000 тонн зерна при средней урожайности 16,5 центнеров с гектара. Нынче структура посевных площадей будет несколько изменена. На 1,3 тысячи гектаров будут увеличены посевные площади под зерновые культуры, на 900 – под подсолнечник. А вот сои посеют, как и в прошлом году, на 3800 гектарах. «Исходя из вышесказанного я надеюсь, что весь комплекс весенне-полевых работ будет проведен в оптимальные сроки и с хорошим качеством», - осторожно подвел итог своему выступлению глава района.

- То есть проблем нет? – спросил его губернатор.

- Пока нет…

- Мне не совсем понятно, мы проводим здесь совет администрации или семинар по обмену передовым опытом, - вновь берет слово Александр Карлин. – Да, эти два района – одни из передовых в сельхозпроизводстве. Но почему здесь нет представителей Целинного, Залесовского, Калманского, Панкрушихинского, Родинского районов? Ведь с ними есть о чем поговорить по поводу предстоящих весенне-полевых работ! Да и потом, Сергей Васильевич, - снова обращается к Козликину губернатор, - если нет проблем с сельским хозяйством, тогда почему район недостаточно много строит за счет собственных ресурсов? За положительными примерами далеко ходить не надо – ведь рядом расположены Алтайский и Смоленский районы, где строительству уделяют гораздо большее внимание…

По результатам работы совета администрации будет принято постановление «О мерах по обеспечению в 2011 году в хозяйствах края комплекса сельскохозяйственных работ».

Фоторепортаж