Память для молодых

9 февраля фонд краеведческого музея пополнился новыми экспонатами

00:00, 10 февраля 2011г, Общество 1255


Память для молодых Фото №1

Два ордена Ленина передали музею из краевой администрации. Теперь их смогут увидеть все желающие.

Первым орденом Ленина край был удостоен в 1956 году “за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба”. А вторым – в 1970 году - “за большие успехи, достигнутые трудящимися в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства”.

Сотрудникам музея награды передали председатель АКЗС Иван Лоор и заместитель губернатора Борис Ларин.

“Передача орденов Ленина – значимое событие для музея. Уверен, что они займут достойное место среди экспозиций”, – отметил Иван Лоор. “Эти ордена говорят об истории края и подвигах наших тружеников, - подчеркнул Борис Ларин. – Музей проводит большую воспитательную работу, поэтому награды должны храниться здесь. Сейчас в крае реализуются проекты, сопоставимые с теми, которые были в прошлом. Один из примеров - “Комплексное развитие Алтайского Приобья”, его создают такие же сельские труженики”.

Кстати, в фондах краеведческого музея сохранилась фотохроника вручения наград в те далекие годы. Запечатлен момент, когда один из орденов Ленина прикрепляют к знамени Алтайского края.

На церемонии передачи орденов краеведческому музею присутствовал известный в регионе труженик Герой Социалистического Труда Илья Максименко. Вся его жизнь связана с работой в поле. Уже в 15 лет он начал трудиться трактористом. И тоже внес свой вклад в развитие сельского хозяйства. “Для нашего поколения эти награды – реликвия, -сказал он. – Замечательно, что теперь они будут храниться в музее: молодое поколение должно видеть заслуги своих предков”.

Сейчас сотрудники музея решают, куда поместить новые экспонаты. “Ордена Ленина – ценность не только историческая, но еще и материальная, - говорит заместитель директора по науке Ирина Попова. – Они сделаны из золота и платины. Поэтому сначала мы должны создать все условия для охраны. Награды поместят в специальную витрину, которую подключат к сигнализации. И только после этого мы представим новые экспонаты посетителям”.

 

Справка “АП”
Орден Ленина — высшая награда СССР, учрежденная в 1930 году.

Фоторепортаж