Науке, как любви, все возрасты покорны

В АлтГТУ наградили умников и умниц

00:00, 10 февраля 2011г, Общество 1495


Науке, как любви, все возрасты покорны Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Лучших ученых технического университета назвали в День науки, 8 февраля. Все они получили это звание за свои непростые исследовательские работы. Чтобы стать самым-самым, многие ученые корпели над формулами и чертежами несколько лет!

“Рост нашего университета нельзя не заметить, - отметил директор научно-исследовательского сектора АлтГТУ Сергей Новоселов. – Исследовательских работ с каждым годом становится все больше. Поэтому звание “лучший” – хороший стимул для сотрудников”.

В этот раз большинство лауреатов - молодые люди. Среди них много участников программы “У.М.Н.И.К.” (участник молодежного научно-инновационного конкурса). Эти ученые рекомендованы Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который теперь будет финансировать их исследовательские работы. За два года каждый ученый получит по 400 тысяч рублей. Одно из условий программы – реальность коммерческой реализации проектов. Поэтому многие будут воплощены в жизнь.

Аспирант политеха Ася Панасенко хоть и блондинка, но даст фору даже самой умной брюнетке! Одно лишь название ее работы “Разработка компактной блочно-модульной станции для очистки ливневых источников вод” вводит в шок непосвященных. “Вообще-то на кафедре меня называют царевной-несмеяной, - говорит Ася. – Но я вовсе не круглый отличник и не ботаник: в дипломе много четверок. Считаю, что главное – это все же практические знания студента, а не теория. Поэтому обожаю химичить в лаборатории университета”.

Кстати, Ася - не единственный победитель, который учится на кафедре химической техники и инженерной экологии. Ее наставник – заведующая кафедрой Лариса Комарова стала одним из лауреатов университетского конкурса “Лучший ученый года”. “В этом есть и заслуга студентов, - улыбается Лариса Федоровна. - Они у меня замечательные. Ведь показатель нашей работы – их успехи”…

А успехи многих впечатляют. Аспирант Сергей Кулманаков - лучший молодой ученый АлтГТУ. У парня почти 30 публикаций в престижных научных изданиях, больше пяти лет исследований двигателей внутреннего сгорания. “Я ведь еще занимаюсь в спортзале, катаюсь на сноуборде, а летом гоняю на велосипеде, - перечисляет аспирант. – Как при этом умудряюсь получать красные дипломы? Только упорным трудом. Со второго курса пишу серьезные исследования. В будущем мечтаю о научных открытиях”.

Впрочем, об этом мечтают большинство молодых ученых. Не зря же они стремятся завоевать звания умников и лучших ученых…

Фоторепортаж