Пусть ёлочка живет!

00:00, 12 января 2011г, Общество 860


Пусть ёлочка живет! Фото №1

Как у нашей ёлочки в Новый год смотрины,
У зелёной барышни нынче именины.
В бусах вся и в шариках с пола до макушки,
Огоньками светится, на ветвях - хлопушки…

Новогодний бал, музыка, всеобщее веселье, красавица-ёлка…

Но закончится сказка – яркий праздник, и лесную гостью выбросят на улицу, в мусор. «…Я бы не хотела ёлочкой родиться…» - заключает автор.

Как точно в этом стихотворении Веры Плотниковой выражены и мои посленовогодние переживания.

В тот год, когда родилась наша первая дочка, мы с мужем сходили в лес и срубили красивую ёлочку. Думали, доставим себе и доченьке удовольствие в Новый год. Но почему-то от ёлочки, принесённой домой, упало настроение – стало грустно от того, что мы своими руками загубили такую красоту.

К следующему Новому году мы купили искусственную ёлочку и много лет встречали праздник с ней. А потом с друзьями решили, что можно поступить иначе. Мы выкапываем небольшие ёлочки, сажаем их в объёмные вазоны, предварительно запасаясь почвой из хвойного леса. Примерно в конце ноября вазон с ёлочкой переселяем на веранду, а когда начинаются сильные морозы, заносим в дом. Перед Рождеством ёлочку украшаем и встречаем с ней новогодние праздники.

Интересно, что в декабре у ёлочек начинается активный рост, даже летом такого не наблюдается. В марте ёлочка опять переселяется на веранду, а в апреле – в сад.

Так проходит 3-4 года, потом ёлочку высаживаем или в лес, или в палисадник, и она радует людей своей красотой ещё много лет.

В этом году нам удалось приобрести канадскую ель Коника. Растёт она очень медленно, значит, долго ещё будет встречать с нами Новый год. А потом мы посадим ее в палисадник.

Как известно, именно хвойные растения в основном обогащают нашу планету кислородом. И мы могли бы помочь природе в этом.

Письмо о наших «домашних» ёлках было опубликовано в районной газете. И в прошлом году одна женщина позвонила мне и попросила привезти ей ёлочку в кашпо. А нынче уже несколько человек рассказали, что они сами посадили ёлочки к Новому году!

Хочется верить, что в наступившем году кто-то из читателей «АП» тоже решит посадить и вырастить – на радость себе и своим близким – собственную живую ёлку, с которой можно будет встретить не один Новый год!

Тамара ФАДЕЕВА. Троицкий район, с. Ельцовка.

Фоторепортаж