ВЫСТОЯЛИ. А КОЕ-КТО И ПОДРОС

ЧЛЕНЫ ГУБЕРНАТОРСКОГО СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ГОДА

00:00, 28 декабря 2010г, Экономика 1674


ВЫСТОЯЛИ. А КОЕ-КТО И ПОДРОС Фото №1

-Это не просто место, где за какие-то заслуги есть возможность пообщаться с властью, сказать о наболевшем, - отметил на заключительном в 2010 году заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края председатель этого органа Николай Николаев.

На излете года деловая элита и руководство края собрались, чтобы обсудить программу государственной поддержки и развития малого и среднего бизнеса на ближайшие три года (о ней мы расскажем в ближайшем номере), а также подвести итоги работы совета, наметить задачи на ближайшее будущее.

Николай Николаев начал свое короткое выступление с того, что выбор совета как площадки для диалога губернатора с бизнесом проверен жизнью, и этот диалог крайне важен. Но участие в общественном совете накладывает на его членов ответственность за политику в сфере малого и среднего бизнеса, за принимаемые законодательные и нормативные акты, за градус напряженности в предпринимательской среде.

По его мнению, уходящий год был достаточно сложный. И если в 2009 году бизнес видел реальные угрозы, видел активную деятельность власти по минимизации последствий кризиса, то 2010 год – время поэтапного выхода из рецессии в основном за счет собственных ресурсов. Этот год характеризовался ускоренным предложением финансовых ресурсов, которые не всегда находили применение, осторожным подходом к инвестициям, сдержанным ростом внутреннего потребления и низкими доходами населения.

На этом фоне малый и средний бизнес (МСБ) вел себя достаточно активно. При росте кредитного портфеля в крае за год на 6 %, у МСБ он вырос на четверть. Предприниматели сумели мобилизоваться и выжить. А ряд компаний при активной господдержке даже развился. В основном это предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и переработки.

Промышленным предприятиям помогли госзаказы, сельскохозяйственным -приличный урожай зерновых, переработчикам - хорошая конъюнктура цен на сельхозпродукцию, всем вместе - стабильное состояние социальной сферы, сбалансированный бюджет и программа
господдержки для МСБ.

Отличительная особенность совета в том, что повестка, состав рабочих групп формировались самостоятельно. Роль профильного управления администрации в работе совета сведена к минимуму. Николаев подчеркнул: он не встречал в других регионах такой положительной практики.

На заседаниях совета обсуждались наиболее актуальные проблемы бизнеса, механизмы решения которых удалось заложить в новую программу поддержки предпринимательства края. Примечательно, что спустя какое-то время эти проблемы как общероссийские звучали из уст президента страны. Это касалось, в частности, развития молодежного предпринимательства и инноваций. Выполнено решение совета по оптимизации работы по созданию положительного имиджа предпринимателя, оказанию помощи молодым, желающим открыть собственное дело. В результате обсуждения на заседании совета проблемы незаконного предпринимательства муниципалитеты получили методику работы с теневым бизнесом. Она воплощается в жизнь, в ряде районов есть положительные сдвиги.

На ноябрьском заседании по инициативе губернатора было подписано соглашение между администрацией края и банками о кредитовании МСБ, чтобы, как выразился Николаев, было понятно, кто кредитует, кто получает и о каких суммах можно говорить.

Подводя итоги работы совета за 2010 год, его председатель сказал, что план работы в основном выполнен по количеству заседаний и по рассматриваемым вопросам. Но полной удовлетворенности нет.

- На фоне проблем как в самом бизнесе, так и в его взаимоотношении с властью трудно считать полностью эффективной и нашу общественную работу, - признался Николай Николаевич. - К сожалению, мы не смогли провести поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за незаконное предпринимательство, хотя такие попытки были; не смогли должным образом скоординировать работу ведущих бизнес-объединений; не полностью использовали потенциал членов совета; не выстроена модель взаимодействия с советами при главах муниципальных образований; не всегда работали на опережение, решая задачи, связанные в первую очередь с ростом тарифов и налогов. Не удалось включить в программу поддержки предпринимательства такие элементы инновационной инфраструктуры, как центр прямого финансирования и технопарки. Не удалось добиться выполнения отдельных решений совета профильными управлениями и ведомствами.

Поэтому в следующем году совету есть чем заняться.

В связи с отменой ряда преференций, которые имел малый и средний бизнес, надо найти способы минимизации роста тарифов естественных монополий, увеличения страховых взносов.

Следует пересмотреть подходы к определению стоимости земли и имущества, эффективнее использовать меры господдержки через существующую инфраструктуру, инициировать новые подходы к деятельности информационно-консультационных центров. Актуальным представляется развитие сети центров развития предпринимательства на уровне муниципалитетов. При планировании заседаний совета Николаев предложил учесть крен в сторону поддержки реального сектора экономики: производства, переработки; включить вопросы по финансовому обеспечению модернизации, инноваций; отработать модель взаимодействия с советами при муниципалитетах; провести учебу их председателей, сформировать банк обмена опытом и разместить его на сайтах управления и центра поддержки; сформировать при совете комитет бизнес-объединений, комиссии по приоритетным направлениям и отраслям с включением в них ответственных сотрудников управлений и ведомств.

В 2011 году, по мнению Николаева, следует активнее задействовать возможности федеральных структур. Он отметил удачное взаимодействие совета с управлением по труду и занятости. В каждом муниципалитете центры занятости использовали мощный административный и финансовый ресурсы для помощи безработным в открытии своего дела. Николаев предложил развивать это сотрудничество, сформировав в 2011 году совместную со службой занятости программу поддержки бизнеса.

В заключение Николай Николаев поблагодарил всех членов совета за активную работу, отметил конструктивный подход управления по поддержке предпринимательства. И добавил, что с приходом Евгения Дешевых на должность руководителя ведомства он увидел стремление формировать системный, основанный на взаимном интересе подход в работе.

Фоторепортаж