«БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ» САМИ НЕ КУРЯТ И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЮТ

00:00, 17 декабря 2010г, Спорт 1690


«БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ» САМИ НЕ КУРЯТ И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЮТ Фото №1

Жители села Верх-Катунское Смоленского района, не знавшие заранее о соревнованиях «моржей» в воде и на суше, буквально теряли дар речи, увидев в банный день на улице бегунов в трусах: не только «морда красная», как говаривал герой юморески в исполнении Михаила Евдокимова, но и все тело. Немудрено: на улице минус четырнадцать да с сильным ветерком!

Метель не помешала краевой федерации закаливания и спортивного плавания (аквайс-спорт) успешно провести первый открытый чемпионат Смоленского района по скоростному и марафонскому плаванию в ледяной воде (+0,5 градуса) на реках Каменка и Катунь, посвящённый памяти народного артиста и губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. В заплывах и кроссе участвовали «моржи» из различных федераций и клубов закаливания и спортивного зимнего плавания Барнаула, Камня-на-Оби, Бийска, Бердска и, что особенно отрадно, местные сторонники здорового образа жизни из села Верх-Обское. Таких набралось 53 человека, в том числе 26 женщин и двое детей. Самому старшему участнику - барнаульцу Анатолию Кукоте – 71 год, самому младшему – тоже барнаульцу из кадетской школы №10 Роману Нехорошеву – только 10 лет.

Женщины соревновались в скоростном плавании на 25 и 50 метров, мужчины соответственно на 50 и 100. А для публики: показательный марафонский заплыв от 100 метров и больше – кто сколько сможет и легкоатлетический пробег в моржовой форме сквозь метель по селу Верх-Обское.

Соревнования в Верх-Обском на реке Катунь открыл местный житель Сергей Гранкин, лидер «Белых медведей» в Смоленском районе, теперь здесь будет филиал краевой федерации. А награждали чемпионов и призеров в клубе во время концерта, посвященного памяти Михаила Евдокимова, с участием его вдовы Галины Евдокимовой и брата Константина, который и организовал этот чемпионат.

Соревнования прошли при поддержке администрации с. Верх-Обское (глава Сергей Вяткин), крайспортуправления, Барнаульского горспорткомитета, МОУ - школы имени М.С. Евдокимова с. Верх-Обское, ООО «Малавит», Первой страховой компании. «Алтайская правда» стала информационным партнером невиданного зрелища на родине Михаила Евдокимова.

 

ИТОГИ

Командный зачет

1. «Белые медведи», Алтайский край.
2. «Арктика», г. Бийск.
3. «Белые медведи», Новосибирская область.

Личный зачет

Скоростное плавание на 50 и 100 м.

МУЖЧИНЫ

1. Александр Зеленецкий (Барнаул).
2. Антон Демидов (Камень-на-Оби).
3. Роман Легостаев (Барнаул).

ЖЕНЩИНЫ

1. Светлана Величкина (Барнаул).
2. Нина Свешникова (Барнаул).
3. Людмила Ежова (Барнаул).

В показательных марафонских заплывах лучшими стали 39-летний Виталий Панасюк (Бердск), проплывший 1000 м за 30 минут 14 секунд, и 50-летняя Нина Свешникова (Барнаул) - 300 м за 10 мин. 12 сек.

Фоторепортаж