БОССЫ В ЗАПАСЕ

В БАРНАУЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ КРАЕВАЯ СПАРТАКИАДА ГОССЛУЖАЩИХ

00:00, 01 декабря 2010г, Спорт 2107


БОССЫ В ЗАПАСЕ Фото №1

Все начиналось семь лет назад с небольшой спартакиады, на которой и выступали-то всего 16 коллективов. Теперь соревнования вполне можно причислить к ряду серьезных краевых турниров.

Нынешняя спартакиада собрала более 800 госслужащих из 33 команд. Они выявляли сильнейших в плавании, волейболе, футболе, дартсе, настольном теннисе, гимнастике, бильярде, стрельбе, шахматах, перетягивании каната. Кроме того, по просьбам участников в программу был включен боулинг.

Идея привлечь кабинетных работников к занятиям спортом возникла у Владимира Альта, начальника крайспортуправления. В свое время он уже проводил аналогичную спартакиаду в Ребрихе, где начинал свою трудовую деятельность. «Нагрузки, которые предъявляет госслужба, требуют хорошего физического здоровья, – говорит Владимир Альт. – Когда эти соревнования только начинались, многие относились к ним со скепсисом, думали, что у нас ничего не выйдет. Но с каждым годом спартакиада становится все более массовой. Нам даже пришлось разделить федеральные службы, у которых больше чиновников, и подразделения администрации края. Приятно, что отраслевые структуры сегодня проводят свои, внутренние соревнования, отбирают сильнейших по всему краю».

Растет с каждым годом и мастерство участников. В плавании результаты в эстафетах улучшились аж на десятки секунд. В гимнастике, где надо было выполнить упражнение «пресс», девушки за год стали намного сильнее. Победительница Елена Чикменева из федерального казначейства по Алтайскому краю за одну минуту сделала более семидесяти (!) подъемов туловища.

В волейбольных баталиях среди федеральных служб блистали налоговики и представители Пенсионного фонда. В матче за первое место обе команды долго сражались на равных, но в решающих розыгрышах сказалось мастерство Антона Колбунова – в прошлом профессионального волейболиста, а ныне – служащего Пенсионного фонда. В соревнованиях среди краевых управлений чемпионами стали сотрудники краевой администрации во главе с вице-губернатором Борисом Лариным.

Апогеем спартакиады стал финал по мини-футболу, в котором встретились многократный победитель команда «Алтайавтодора» и представители краевой прокуратуры. Выход в финал прокуроров, которые только в прошлом году впервые выставили свою команду и заняли тогда десятое место, стал главной неожиданностью турнира. Но мастерство «дорожников», которые гораздо чаще обстреливали ворота соперников, позволило им вновь одержать победу – 1:0. «Конечно, спартакиада – это прежде всего общение, – сказал после матча игрок «Алтайавтодора» Андрей Жданов. – Но когда выходим на площадку, то тут уже не до шуток: нужно выигрывать. Здорово, что здесь можно бок о бок поиграть со своими руководителями. Когда игра упорная, то начальство обычно сидит на скамейке запасных и выходит, если есть отрыв в счете».

В итоге среди «федералов» первое место в командном зачете заняла федеральная миграционная служба. В тройке призеров – отделение Пенсионного фонда и федеральная налоговая служба. Среди краевых управлений лучшей стала команда управления ветеринарии Алтайского края. Второе место - у сборной администрации края, третье – у Главного управления экономики и инвестиций.

Фоторепортаж