ПРОСТРАНСТВО – В «ЦИФРЕ»

00:00, 27 ноября 2010г, Общество 1921


ПРОСТРАНСТВО – В «ЦИФРЕ» Фото №1

25 ноября администрация края и Росреестр заключили соглашение о взаимодействии при организации инфраструктуры пространственных данных на территории региона.

Алтайский край входит в число девяти субъектов России, где с начала этого года осуществляется эксперимент по созданию цифровой карты, на которой будут отражены базовые пространственные данные об объектах недвижимости в регионе. Данные сведения могут служить основой для разработки планов территориального планирования и градостроительного зонирования, правил землепользования и застройки, создания региональных и муниципальных геоинформационных систем и других проектов. Подобная практика широко распространена в мире. В нашей стране эту работу намерены завершить к 2015 году.

Сегодня же практика такова, что существует множество информационных пространственных слоев: кадастровый реестр, генпланы городов, адресные и дорожные карты и тому подобное. К сожалению, они, как правило, существуют в разных форматах, выполнены по различным правилам цифрового описания и в различных системах координат да к тому же нередко являются устаревшими.

Одной из главных целей создания инфраструктуры пространственных данных как раз и является координация усилий всех организаций, занимающихся пространственными данными в разных форматах. А головной организацией проекта назван Росреестр – федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, а также её территориальные органы – в регионах.

Представители этой службы во главе с заместителем руководителя Росреестра Вадимом Андроповым 25 ноября приняли участие в семинаре в Барнауле по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных в крае.

А во второй половине дня было подписано соглашение Росреестра и администрации Алтайского края о взаимодействии при организации инфраструктуры пространственных данных на территории края.

В ходе подписания документа губернатор Александр Карлин отметил, что для нашего региона очень значимы вопросы оборота объектов недвижимости, и в первую очередь земли. «Это не только пространство, а земля, находящаяся в производственном обороте. Кроме того, налог на землю является основным источником дохода для муниципальных бюджетов, особенно в селе. Мы создаем центр по оказанию государственных услуг Росреестра, уже подобрана площадка в районе Павловского тракта. Будут созданы более комфортные условия для населения - основного потребителя этих услуг. Подобные центры появятся в городах, в частности в Бийске и Рубцовске», - подчеркнул он.

Губернатор также отметил, что уровень охвата регистрации недвижимости в крае довольно высок. И это позволило, например, облегчить работу по восстановлению документов жителей домов, пострадавших от пожара в селе Николаевка. Все новоселы вновь получили свидетельства о регистрации. Однако эта работа не должна заменять института страхования жилищ.

Вадим Андропов поблагодарил губернатора края за оказанное содействие в осуществлении проекта, подчеркнув, что его реализация начиналась с Алтайского края. Заместитель руководителя Росреестра также отметил, что «реализация соглашения позволит не только установить тесное информационное взаимодействие, но и заложит фундамент по созданию всей российской инфраструктуры пространственных данных».

Фоторепортаж