Собака – друг и спортивный тренер

20:24, 14 мая 2014г, Общество 1699


Собака – друг и спортивный тренер Фото №1

В Барнауле прошли необычные соревнования – каникросс.

Каникросс – это особый кросс, когда вместе бегут человек и собака. Дистанции разные: от 100 метров до 5 километров, есть также огневой рубеж (стреляют из винтовок, кто промазал – получает штрафные минуты).

В Европе такие «шестиногие забеги» очень популярны (их относят к официальным видам спорта). В Барнауле каникросс прошёл второй раз. Организовали турнир активисты приюта для бездомных собак и кошек «Ласка». Софья Куликова, зампредседателя «Ласки», рассказала «Алтайскому спорту»:

– Цель каникросса – пропаганда здорового образа жизни. Абсолютно не важны возраст участника и порода собаки, главное – выйти на свежий воздух и пробежать вместе. В жизни так часто бывает, собака становится не просто другом человека, но и личным тренером. Приучает рано вставать, совершать регулярные прогулки на свежем воздухе.

Главное правило «хвостатого кросса» – хозяин не имеет права забегать вперёд собаки. Некоторые псы этим пользовались: отказывались мчаться галопом, по трассе шли вальяжно, обнюхивая кусты. Одна из участниц уговаривала свою дворнягу: «Ну давай, побежали! Эх, вот если бы на старте первой запускали кошку, мой пёс летел бы ракетой!»

Конечно, большинство четвероногих (особенно овчарки и лайки) бежали с большим удовольствием. Самой быстрой парой среди мужчин стал Иван Тимонин с хаски Лидер, у женщин победили Артемьева Анжелика с эрдельтерьером Филиграна. Отметим, в забеге приняли участие питомцы приюта «Ласка» – собаки-инвалиды на специальных колясочках. Все участники получили призы от спонсоров и много хорошего настроения.

Наталья СОХАРЕВА

 
Фоторепортаж