Кто поедет в Испанию?

00:00, 21 февраля 2013г, Общество 3290


Кто поедет в Испанию? Фото №1

У Ангелины Черняк – ангельский голосок, чистое, проникновенное сопрано, поэтому ей так удаётся исполнение духовных песнопений. Во время последних рождественских богослужений в местном храме, слушая её, некоторые прихожане прослезились.

Многогранный талант

Конечно, одиннадцатилетняя девочка, проживающая в селе Колывань Курьинского района, с удовольствием исполняет классические произведения и песни современных композиторов. Её преподаватель музыки Елена Пономарёва говорит:

- Ангелина от природы талантлива, у неё абсолютный слух. Она занимается по классу фортепиано в Курьинской школе искусств, в том числе специальными дисциплинами – хор, сольфеджио. А свободное время посвящает вокалу. Просто не может не петь и делает это от души, чтобы выразить себя. В её репертуаре произведения Иозефа Гайдна, Вольфганга Моцарта, Александра Гурилёва и других композиторов.

В ноябре прошлого года девочка приняла участие в Сибирском международном фестивале детского и юношеского творчества и исполнительства «Музыкальный АРТ-Форум». Прошла первый тур, затем второй, который состоялся в городе Бердске, и стала дипломантом и финалистом в номинации «Академическое пение». Там Ангелина Черняк получила приглашение на международный конкурс-фестиваль в Испанию, который проходит при поддержке Консульства РФ в этой стране, мэрии города Лорет де Мар, в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также с Европейским гуманитарным фондом Global Humanitaria. Он состоится в середине июня этого года.

Ангелина – третья дочь в семье. Как рассказала нам её мама Валентина, первые две уже взрослые. Их отец погиб десять лет назад, когда они жили в Красноярском крае. Через некоторое время Валентина снова вышла замуж, в семье появилась четвертая, младшая дочь, и они переехали на Алтай.

- Ангелина с пяти лет поёт и выходит на сцену. Учится хорошо. Самый любимый предмет – математика (раньше я её преподавала в школе). В прошлом году за работу «Золотое сечение вокруг нас» дочку наградили дипломом краевой итоговой научно-практической конференции для одаренных учащихся и молодежи «Будущее Алтая». В феврале этого года другую её работу – «Гармония окружающей природы» отправили в Москву. Она принята на заочный тур Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Его результаты будут известны в апреле., - делится Валентина. – Ещё она увлекается рисованием, помогает мне по хозяйству, в огороде, носит воду, ведь мы живём в сельском неблагоустроенном доме.

Приглашение столь одарённой девочки на конкурс в Испанию взволновало всю семью. Как мы выяснили, в 2011 году Ангелина уже была в числе победителей Сибирского международного «Музыкального АРТ-Форума» и тогда впервые была приглашена в Испанию. Но найти средства для далёкой заграничной поездки не удалось. Наверное, и нынче ей пришлось бы пропустить фестиваль, о котором она мечтала все последние годы, если бы не помощь депутата краевого Законодательного Собрания, генерального директора ООО «Золото Курьи» Валерия Гуминского. На днях он выделил 100 тысяч рублей, необходимых для поездки в Испанию Ангелины Черняк и её педагога Елены Пономарёвой.

Мама девочки поделилась с нами своей радостью: «Мы искренне благодарны Валерию Иосифовичу за оказанную помощь!» До июня остаётся не так много времени, и Ангелина с преподавателем уже вовсю готовятся к международному конкурсу. Решено исполнить там русскую песню «Сарафанчик» (сл. А. Полежаева, муз. А. Гурилёва) и произведение В. Моцарта» на испанском языке Dona nobis pacem («Даруй нам мир»).

Возродили гончарное ремесло

В процессе подготовки этого материала выяснилось, что в Курьинском районе есть и другие одарённые дети, которые нуждаются в спонсорской поддержке, чтобы продемонстрировать свои таланты на более высоком уровне. Их Валерий Гуминский тоже не оставил без внимания. В январе он оказал материальную помощь фонду «Малая родина Михаила Калашникова» в размере 130 тысяч рублей для ещё одной поездки в Испанию воспитанников художественного отделения Курьинской детской школы искусств Алексея Беляева и Дарьи Слепенчук, которых пригласили для участия в международном конкурсе «Море, солнце, фестиваль». Их преподаватель Елена Гемель поясняет:

- Оба моих ученика в 2011 году стали лауреатами Сибирского международного конкурса «Художественный АРТ-Форум». Тогда они представляли свои работы в номинации «Русский художественный лак» и могли бы продолжить борьбу на фестивале в Испании, однако подвела финансовая сторона. Сегодня Дарье - 13 лет, Алексей – постарше. В прошлом году они отправили на международный конкурс в Новосибирск свои керамические изделия. Дарья изготовила две композиции: модульную в стиле оригами и объемную «Птичий двор». Алексей поразил жюри керамическим панно-триптихом под названием «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве» и скульптурной композицией «Живая душа».

Творчество наших ребят было оценено высоко, оба заняли первые места в своих номинациях и получили по диплому за каждую работу вместе с приглашением на фестиваль в испанский город Лорет де Мар, который пройдет там в сентябре. Обидно было бы второй раз упустить такую возможность. Спасибо руководству предприятия «Золото Курьи», выделившему необходимые средства. Теперь поездка в Испанию состоится.

- Елена Константиновна, я слышала, что керамикой у вас в районе занимаются учащиеся Усть-Таловской средней школы?

- Конечно. И руководит ребятами моя сестра-близнец Татьяна Сапрыгина. До войны в соседнем селе Ручьёво, где мы выросли, была гончарная артель. Там для этого есть подходящая глина. Мы с Татьяной её отыскали и решили возродить гончарное производство. Написали проект на краевой конкурс и выиграли грант губернатора в сфере молодёжной политики. На эти деньги приобрели муфельную печь для обжига керамики. Потом выиграли второй грант, который позволил обзавестись гончарным кругом. Теперь ребята с большим удовольствием работают с глиной, осваивая азы гончарного мастерства.

На неотложные нужды

Кроме того, в Усть-Таловской школе создан свой геологический музей и действует объединение «Юный геолог» под руководством учителя географии Ирины Назиной. На зимних каникулах восемь школьников - членов объединения вместе с преподавателем побывали в Барнауле на учебе в краевом центре детско-юношеского туризма и краеведения. Помимо занятий у них была обширная культурно-оздоровительная программа с посещением зоопарка, бассейна, современных кинотеатров, что добавило сельским ребятишкам незабываемых впечатлений от каникул в городе. Такая поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке депутата АКЗС Валерия Гуминского.

Как сообщили мне на предприятии «Золото Курьи», в январе они оказали материальную помощь на неотложные нужды не только одарённым детям, но и некоторым жителям Курьинского района, всего на сумму 257,3 тысячи рублей. Одна из них, пенсионерка Валентина Киселёва из села Ивановка, рассказала нам:

- В самый мороз 16 декабря в половине девятого вечера неожиданно загорелась крыша моей бани. Я в это время сидела у телевизора и ничего не видела, пока ко мне не постучали соседи. Все окна в доме выходят на дорогу. Странно, что огонь распространился мгновенно, как будто крышу чем-то облили. Кстати, баня стояла нетопленная уже несколько дней. Спасибо соседям, молодёжи нашего села, они стали тушить пожар всем миром, носили воду из домов, закидывали пламя снегом. Удалось справиться с ним своими силами. Пожарная машина из Курьи пришла только в одиннадцать вечера. Баню отстояли, а вот крышу и потолок придётся возводить заново, когда наступит тепло. Деньги на покупку шифера по моей просьбе выделил руководитель предприятия «Золото Курьи» Валерий Гуминский. Очень благодарна ему за помощь. Предстоит сменить и внутреннюю деревянную обшивку бани. Пока пользоваться ею нельзя, будем ждать лета.

Курьинский район.

Фоторепортаж