«ЗЕБРА» СПАСАЕТ НЕ ВСЕГДА

00:00, 04 ноября 2010г, Общество 1547


«ЗЕБРА» СПАСАЕТ НЕ ВСЕГДА Фото №1

Cамым распространенным видом ДТП в крае остается наезд на пешехода.  За девять месяцев нынешнего года произошло 903 таких случая, при этом 90 человек погибли и 865 получили травмы.

Как говорят в отделении пропаганды краевой ГИБДД, каждый шестой наезд совершен на пешеходном переходе, что характерно для городских условий дорожного движения. По их количеству лидирует Барнаул (137 ДТП на пешеходных переходах, при которых четыре человека погибли, 142 получили травмы). Наибольшее количество (36 ДТП) произошло в Индустриальном районе города, в Железнодорожном и Центральном – по 27 , в остальных двух – тоже более двадцати. Наезды на граждан, находящихся на пешеходном переходе, допущены также в городах Бийске, Новоалтайске, Заринске, Рубцовске, в Славгородском и Тальменском районах.   

Некоторые изменения в административном законодательстве Российской Федерации в последние годы были направлены на то, чтобы пешеходный переход стал гарантом безопасности горожан. Однако, как отмечают специалисты, еще недостаточен уровень взаимоуважения и дисциплинированности участников дорожного движения как водителей, так и пешеходов. Первые превышают скорость, забывая о постоянном контроле за движением транспортного средства, вторые неожиданно появляются на проезжей части, иногда при ограниченной зоне видимости. Возник даже такой вид наезда на пешехода, когда один водитель останавливается перед «зеброй», пропуская человека, а машина, следующая по соседней полосе, сбивает его.

Почти 84 процента наездов на переходах произошло  из-за нарушения правил дорожного движения водителями, как это, например, случилось в Железнодорожном районе Барнаула 5 августа с.г. Водитель автомобиля «Тойота» не остановился перед «зеброй», сбил пешехода, в результате чего тот получил повреждения, несовместимые с жизнью.  В семи случаях с начала года наезды на граждан были допущены водителями автобусов. Так, вечером 26 августа в Индустриальном районе водитель автобуса «Скания», нарушив скоростной режим и ПДД, наехал на пешехода 1986 года рождения, который скончался на месте. 

Но и сами горожане нередко нарушают правила дорожного движения (каждый шестой пострадавший). Это большей частью люди работоспособного возраста (от 16 до 40 лет). Недисциплинированностью на дорогах отличаются как мужчины, так и женщины, игнорирующие сигналы светофора. Специалисты ГИБДД выяснили, что чаще всего пешеходы попадают под колеса машин в трех промежутках времени: с 7 до 9, с 12 до 14 и с 15 до 19 часов. К сожалению, в сентябре , по сравнению с этим же периодом прошлого года, количество наездов на граждан, переходящих «зебру», возросло на 87,5 процента. В основной массе такие ДТП совершают водители легковых автомобилей, в одиннадцати случаях это были грузовики, в семи - автобусы, один трамвай и два мотоцикла.

Для стабилизации ситуации на дорогах края и сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, краевое управление ГИБДД приняло решение систематически проводить профилактические мероприятия по выявлению грубых нарушений на переходах. А к виновным в этом, как к водителям, так и пешеходам, применять меры административного воздействия в соответствии с действующими нормами российского законодательства.

Фоторепортаж