Древесная щепа как источник тепла

15:24, 08 ноября 2013г, Общество 1470


Древесная щепа как источник тепла Фото №1

Одиннадцать котельных Поспелихинского района отапливаются на технологическом сырье от производства Рубцовского ЛДК.

Переход на новый, экологически чистый и дешевый вид топлива произошел в этом году в Поспелихе. 2 основные и 9 малых котельных, снабжающих теплом население и учреждения социальной сферы, модернизированы для работы на древесной щепе. Поставляет технологическое сырье от производства расположенный в 80 километрах от Поспелихи Рубцовский лесодеревоперерабатывающий комбинат. Оттуда накануне зимы в райцентр завезли порядка 40 тысяч кубометров древесной щепы.

Глава администрации Поспелихинского района Петр Шрейдер:

– Мы давно задумывались о капитальной модернизации котельных. Опыт соседей – Егорьевского, Локтевского, Новичихинского районов – подтолкнул нас к использованию древесной щепы. Такую возможность предоставляет Рубцовский ЛДК, с руководителями которого мы нашли форму взаимовыгодного сотрудничества. Для комбината это решение вопроса вторичного использования технологического сырья переработки, для нас – альтернативный источник тепла.

В администрации района уверены, аргументы в пользу альтернативного вида топлива очевидны. Во-первых, оно отличается низкой ценой и высокой теплоотдачей. Во-вторых, экологически безопасно для жителей. Модернизация котельных ведется и в Камне-на-Оби, где поставщиком древесной щепы является Каменский ЛДК.

 
Фоторепортаж