О льготных лекарствах

16:13, 24 июня 2013г, Общество 1507


О льготных лекарствах Фото №1

Губернатор Александр Карлин утвердил меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами отдельным категориям граждан.

Глава региона подписал соответствующее постановление. Документ принят в целях реализации постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Право на меры социальной поддержки в части обеспечения лекарственными препаратами по бесплатным и льготным (с оплатой в размере 50% стоимости лекарств) рецептам врачей имеют граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства на территории Алтайского края.

Лекарственные препараты предоставляются льготным категориям граждан за счет средств краевого бюджета. Работу по организации лекарственного обеспечения, ведению краевого регистра льготников осуществляет Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Кроме того, ведомство также ведет персонифицированный учет лекарственных препаратов, отпущенных льготным категориям граждан, контролирует качество данных препаратов и обоснованность их назначения, выписывания врачами бесплатных и льготных (с оплатой в размере 50% стоимости лекарств) рецептов.

Размер розничной торговой надбавки на лекарственные препараты, подлежащие отпуску по рецептам врачей с 50-процентной оплатой стоимости, будет определен в соответствии с действующим законодательством. Главалтайсоцзащита ежемесячно будет передавать для работы в Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности сегмент краевого регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, содержащий сведения о лицах, имеющих право на оплату в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, в соответствии с законами Алтайского края.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

 
Фоторепортаж