«У солдата вечность впереди…»

16:35, 18 февраля 2013г, Общество 1460


«У солдата вечность впереди…» Фото №1

В заринской школе № 3 состоялся спортивный турнир, посвящённый памяти бывшего ученика Анатолия Гостева, геройски погибшего в афганской войне в возрасте 19 лет.

Он родился в селе Новотюменцево Благовещенского района. Был третьим ребенком в семье, долгожданным сыном, рос крепким и почти никогда не болел. Когда мальчику исполнилось 10 лет, семья переехала в Заринск. В 1985 году Анатолий Гостев окончил заринскую среднюю школу № 3, а после - курсы помощников машиниста в Новоалтайске. До призыва в армию успел поработать по специальности в депо станции Алтайская.

С июня 1986 года проходил службу в Афганистане, в городе Гардез. Участвовал в пяти боевых операциях, двух засадах, семь раз вылетал в составе разведгруппы на ведение воздушной разведки. В одном из боев был смертельно ранен. Похоронен в Заринске. За проявленное мужество Анатолий Гостев награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

В баскетбольном турнире приняли участие ученики 7-11 классов школы № 3. Школьники почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске. Спонсором и организатором мероприятия выступил Союз ветеранов Афганистана.

Война в Афганистане унесла жизни четырёх заринских парней, которые погибли при выполнении различных боевых заданий. В рамках месячника патриотического воспитания в Заринске пройдёт ещё один турнир памяти - в школе № 4, где учился воин-интернационалист Александр Кубриков.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж