Уникальный и перспективный

00:00, 07 мая 2014г, Общество 1097


Уникальный и перспективный Фото №1

Белокуриха получит высокооплачиваемые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет благодаря строительству новой здравницы.

Об этом заявил губернатор Александр Карлин во время встречи с жителями города-курорта, где шла речь о новом масштабном проекте «Белокуриха-2».

По оценке специалистов, «Белокуриха-2» – уникальный объект. Впервые в стране будет идти не расширение уже действующего курорта, а строительство совершенно нового. Проект – яркий пример государственно-частного партнерства. Государственные инвестиции составят 2,256 млрд. рублей, частные – 10,008 млрд. В частности, за счет бюджета будет построена инфраструктура.

«Белокуриху-2» построят на склоне, обращенном к солнцу. Рядом с курортом находятся горы Синюха, Теплуха, Черная и Сухая гривы. Это все должно максимально работать на оздоровление отдыхающих. Тем более что здесь можно удачно сочетать лечебные ресурсы курорта – радоновые ванны, целебные грязи – с отдыхом в горах.

«Белокуриха-2» имеет не только региональное значение, но и общенациональное. Все преимущества площадки очевидны: она дает возможность вывести курортный бизнес на новый качественный уровень. Безусловно, все это должно отразиться на благосостоянии местных жителей. Причем в лучшую сторону.

– «Белокуриха-2» принесет в город дополнительные высокооплачиваемые рабочие места и доходы в бюджет, – ответил Александр Карлин на вопрос жительницы города-курорта Юлии Медведевой.

Еще одна жительница города Лидия Ларионова затронула тему продолжения строительства водопровода в Восточном микрорайне Белокурихи. По словам губернатора, работы продолжатся в соответствии с планом в 2015 году.

Горожане также озвучили проблему с нехваткой медицинских кадров. В регионе действует программа «Земский доктор», но распространяется она только на сельские территории, малые города в нее не входят.

– Эта программа федеральная, – сказал глава региона. – Сначала она не распространялась даже на рабочие поселки, но после обращений в правительство проблему решили. Сейчас пытаемся добиться такого же решения и по малым городам. Если все получится, то Белокуриха войдет в программу. Но город-курорт – это как раз то место, куда можно привлечь молодых специалистов, если создать для них необходимые условия.

Также на встрече с жителями Белокурихи говорили о проблемах в ЖКХ, ремонте дворовых территорий, обеспечении лекарствами льготников.

На следующий день такую же встречу с жителями Александр Карлин провел в селе Верх-Обском.

Как известно, это село развивается очень быстрыми темпами. Здесь работают новая школа, Дом культуры, отремонтированы дороги, ведутся работы по проектированию водопровода, в ближайшее время придет природный газ.

– Верх-Обское стало одним из лучших сел края, – подчеркнул губернатор. – И таких сел, где прошло системное преображение, у нас за последнее время появились десятки. Село по инфраструктуре и социальным объектам стало коренным образом отличаться от того, каким оно было несколько лет назад.

Но есть и ряд проблем, которые будут решены в ближайшее время. Так, амбулатория Верх-Обского сельсовета на сегодняшний день не соответствует нормам, предъявляемым к учреждениям здравоохранения. Нужны деньги на ремонт.

Александр Карлин сообщил, что проектно-сметная документация по амбулатории готова, в этом году будут выделены средства для установки отопительного котла, замены окон и косметического ремонта помещения.

Директор Ануйского центра досуга Елена Кузнецова тоже поинтересовалась, когда в селе Ануйском появится медпункт – ранее в крайздраве обещали решить данный вопрос. Глава региона заверил: по программе устойчивого развития сельских территорий выделены средства на строительство семи новых ФАПов, в их числе и объект в селе Ануйском.

– Строительные работы после финансирования и проведения необходимых процедур будут начаты уже в этом году, – подчеркнул Александр Карлин.

Фоторепортаж