СОГРЕЕТ ПО-СОСЕДСКИ

ОТ ТЭЦ НА КРАЮ ЯРОВОГО СОБИРАЮТСЯ ПРОТЯНУТЬ ТЕПЛОТРАССУ В СЛАВГОРОД

00:00, 15 октября 2010г, Экономика 2980


СОГРЕЕТ ПО-СОСЕДСКИ Фото №1

На ОАО «Алтайские гербициды» в этом году существенно поменялся состав собственников, и предприятие перешло под управление промышленного холдинга «Сибирский деловой союз». «Эсдээсовцы» приняли в управление весь производственный комплекс, обеспечивающий энергоснабжение потребителей электрической и тепловой энергией г. Ярового. Как считает генеральный директор «Алтайских гербицидов» Андрей Плетенев, цели ЗАО ХК «Сибирский деловой союз» - содержать и развивать принятый в управление актив в состоянии, обеспечивающем надёжность энергоснабжения своих потребителей. О том, как удается новым собственникам воплощать задуманное в жизнь, мы и поговорили с Андреем Викторовичем.

К зиме готовы

- Какие отличия этого года от прошлого?

- Мы существенно лучше подготовились к прохождению зимнего отопительного сезона. Отремонтировано основное оборудование, завезено топливо. В настоящее время на складе порядка 72 тыс. тонн угля. В течение октября 2010 года угледобывающие компании, входящие в ЗАО ХК «СДС», дополнительно поставят 25 тыс. тонн угля, что закроет потребность ТЭЦ до конца отопительного сезона.

Кроме того, нам удалось сформировать минимальный аварийный запас оборудования.

- Но он и раньше формировался…

- Анализ показал, что запас был недостаточным. А теперь нам удалось закрыть основные позиции.

В настоящий момент занимаемся заменой одной из четырех имеющихся на станции турбин. Технико-экономический анализ параметров турбины показал, что в 2009-2010 гг. она работала практически на пределе своих возможностей. Одним из показателей существенного износа является дополнительный удельный расход пара (1 тонна пара) на выработку 1 МВт электрической энергии.

Было принято решение менять турбину. Поставку турбины и работы по её замене финансирует ООО ХК «СДС-Энерго». Фактический объём финансирования на сегодня составляет 11 млн. руб. Новая турбина находится в главном корпусе ТЭЦ, и с 11 октября подрядчик приступает к её монтажу.

- Эти затраты должны окупиться?

- Конечно. Новое оборудование будет работать более экономично, что позволит вернуть инвестиции за 4,5 – 5 лет.

- Может быть, это поспособствует снижению тарифов на тепло?

- С одной стороны, уменьшение расхода топлива на единицу вырабатываемой продукции дает почву для снижения тарифов, но с другой - для окупаемости инвестиций необходима инвестиционная составляющая в тарифе. Ее размер определяет Региональная энергетическая комиссия Алтайского края. Все материалы для установления тарифа на тепловую энергию на 2011 год нами предоставлены. Учитывая, что предельный рост тарифов регулируется на федеральном уровне, Федеральной службой по тарифам, я не думаю, что для потребителей г. Ярового будет неадекватный рост тарифов на тепловую энергию в 2011 году.

Что касается электрической энергии, то с 2011 года, после окончания переходного этапа реформирования электроэнергетики России, ее цена будет регулироваться только для населения. Остальные потребители станут приобретать электрическую энергию по свободным ценам, сформированным по итогам рыночных, конкурентных процедур, существующих сегодня на оптовом рынке электрической энергии. Для нас эти цены, складывающиеся в Алтайском крае, и будут точкой отсчета.

- Вы считаете, что ваши расценки конкурентоспособны?

- Сейчас законодательство нас не обязывает участвовать в торгах на оптовом рынке. В 2010 году ОАО «Алтайские гербициды» работает на розничном рынке, имея возможность заключать с любым розничным потребителем отдельный договор. Да, ожидаются изменения в законодательстве, понуждающие объекты малой генерации, соответствующие требованиям оптового рынка, осуществлять поставку электрической энергии (мощности) на оптовый рынок. Сейчас небольшие ТЭЦ находятся в не вполне конкурентных условиях, но в настоящее время регламенты оптового рынка позволяют им работать на безубыточном уровне.

- Яровская ТЭЦ довольно изношенная. Существует ли план ее модернизации?

- Станция имеет значительный резерв по мощностям. В настоящий момент она загружена на 30 процентов, и это с лихвой закрывает потребности «Алтайхимпрома» и г. Ярового. На станции установлено пять котлов, а в пиковые нагрузки задействованы два. В этом смысле ситуация вполне удовлетворительная. А учитывая, что мы введём в эксплуатацию новую турбину, надежность энергоснабжения существенно увеличится.

 

Новые сети

Чтобы увеличить загрузку станции, мы ищем новых потребителей тепла. По нашему заказу разрабатывается проект энергоснабжения города Славгорода от теплоэлектростанции. На базе существующих славгородских котельных рассматривается вариант создания резервных тепловых пунктов, к которым и подойдет теплотрасса из Ярового.

- Не боитесь, что передача тепла на 10-15 километров приведет к большим потерям?

- Сейчас проектный институт работает над этой проблемой, в том числе увязывает параметры теплоносителя с диаметром будущей теплотрассы. Чем меньше диаметр, тем меньше потерь. Кроме того, в настоящее время на рынке имеются современные теплоизоляционные материалы, в том числе на основе пенополиуретана в виде скорлуп с минимальной теплопроводностью. Я был свидетелем, когда теплотрасса, покрытая слоем около двух сантиметров, лежала в снегу. И снег не таял.

- А готов ли Славгород покупать тепло со стороны?

- Потребители г. Славгорода, я думаю, будут не против, так как тепловая энергия на ТЭЦ вырабатывается вместе с электрической, что позволяет ее удешевить.

- Когда начнется строительство теплотрассы?

- Пока я не готов назвать конкретный срок, так как не видел проектных решений. Они появятся, думаю, к концу 2010 года.

Сроки строительства будут зависеть от размера, структуры и источника финансирования. А это ориентировочно порядка 700 – 1000 миллионов рублей. И если в проекте не будет финансирования со стороны краевого, федерального бюджетов, придется рассчитывать на кредитные ресурсы и собственные ресурсы ООО ХК «СДС-Энерго».

Кроме того, мы изучаем возможность модернизации тепловых сетей в Яровом. Число порывов на теплотрассах Ярового с каждым годом растет.

Есть и еще один аргумент в пользу их замены. В Яровом теплотрассы строили с существенным запасом по потребляемой мощности - на перспективу.

Я думаю, еще долго не потребуется максимальная загрузка мощностей ТЭЦ, а равно теплотрасс Ярового. Соответственно нет необходимости в больших диаметрах трубопроводов. Они приводят к большим удельным потерям тепла, особенно в летний период.

- Хотите заменить трубы на меньшие?

- Этот вопрос еще не решен и требует соответствующих технико-экономических расчетов. Но в любом случае, учитывая состояние труб, его придется решать. Нам или местной администрации. Но я бы предложил схему совместного участия в этом проекте. По нашим предварительным подсчетам, стоимость новых сетей составит порядка 300 миллионов рублей.

 

Без торговых марок

- Ключевое слово в названии вашего предприятия – «гербициды», а мы все о ТЭЦ да о теплотрассах.

- Развитие нашего химического направления определяется спецификой рынка пестицидов и его наибольшего сегмента – гербицидов. Этот рынок высокорентабельный, конкурентный, и вход на него новых игроков ограничен. В то же время он недостаточно масштабный, чтобы государство уделяло ему особое внимание.

Сейчас на рынке существует ряд компаний, которые зарегистрировали за собой торговые марки и используют одно и то же сырье, на основе которого готовятся гербициды. Технологически мы хоть сегодня готовы приступить к производству гербицидов как минимум четырёх наименований: «Эфирам», «Глифалт», «Бретёр», «Диазинон».

Но чтобы самостоятельно выступать поставщиками гербицидов, необходимо зарегистрировать торговые марки, что сопряжено с разработкой собственных препаратов, а это очень длительный процесс и связан с изысканием существенных финансовых ресурсов, привлечением научного потенциала.

В условиях отсутствия зарегистрированных торговых марок вынуждены работать на рынке гербицидов как переработчики сырья с такими компаниями, как «Алсико», торговым домом «Агрохимпром».

Но хочу сказать, что это производство пока не является для предприятия ключевым, так как ставка сделана в первую очередь на энергобезопасность, поддержание имущественного комплекса ТЭЦ и теплотрасс.

Справка «АП». ОАО «Алтайские гербицицы» образовано в 2003 году на базе ТЭЦ и цеха № 9 «Алтайхимпрома». Основным видом деятельности является энергоснабжение потребителей Ярового. По итогам 2009 года предприятием получен чистый убыток в размере 6 938 тыс. руб. Акционерами общества являются: Алтайский край в лице Главного управления имущественных отношений (доля принадлежащих обыкновенных акций 51,6%) и физические лица Плетенев Андрей Викторович (24,2%), Садиков Евгений Петрович (24,2%).

Фоторепортаж