ВНОСИТЬ В БЮДЖЕТ КОРРЕКТИРОВКИ СЛОЖНО

30 СЕНТЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ, 33-Я СЕССИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

00:00, 05 октября 2010г, Политика 2798


ВНОСИТЬ В БЮДЖЕТ КОРРЕКТИРОВКИ СЛОЖНО Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Вначале состоялось вручение нагрудных знаков жителям края, удостоенным почетных званий. Звание «Почетный гражданин Алтайского края» присвоено Вадиму Каргаполову и Владимиру Чернышеву. Нагрудные знаки вручили губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель АКЗС Иван Лоор.

- В вашем лице мы отдаем дань уважения тем, кто создавал экономические основы нашего региона, строил промышленные предприятия, десятки лет трудился в аграрном секторе. Благодаря вашему самоотверженному служению интересам России и Алтайского края создана экономическая и общественная база, которая стала стартовой площадкой для развития Алтайского края, реализации крупнейших современных инвестиционных проектов по развитию социальной и культурной сфер. Я абсолютно уверен в том, что уже в качестве почетных граждан Алтайского края вы будете принимать самое активное участие в общественно-политической жизни региона, - подчеркнул губернатор края.

В своей ответной речи Вадим Каргаполов отметил: «Принимая эту высокую награду, я понимаю, что это самый значимый итог моего жизненного пути. Я искренне признателен администрации Алтайского края и депутатам АКЗС за столь высокую оценку моего труда».

- Я преклоняюсь перед всеми, кто оценил мой скромный труд столь высоко, - отметил Владимир Чернышев, благодаря за заслуженную награду.

Больше всего предложений о поправках было высказано при обсуждении законопроектов «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания», «Об Алтайском краевом Законодательном Собрании» и проекта постановления «О внесении изменений в Регламент Алтайского краевого Законодательного Собрания». В итоге они были приняты в 2-х чтениях в начальной редакции.

Депутаты внесли изменения в статью 7 краевого закона «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края». Как пояснил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, население регулярно поднимает вопрос о необходимости увеличения диаметра древесины, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, ремонта жилых домов, иных жилых помещений и хозяйственных построек. Кроме того, люди неоднократно просили предоставить возможность покупать древесину для строительства жилого дома в два приема в течение двух лет. Ведь предоставляемые по закону 100 кубометров деловой древесины стоят около 100 тысяч рублей. Далеко не все могут сразу единовременно оплатить такую сумму.

Новый документ законодательно увеличивает диаметр древесины, предоставляемой гражданам для индивидуального жилищного строительства, ремонта жилых домов, иных жилых помещений и хозяйственных построек, с 0,14-0,24 м до 0,14 м и более. Также гражданам предоставлена возможность приобретать древесину для строительства жилого дома однократно в полном объеме или двумя долями в два срока.

На прошедшей сессии законодательно было упразднено несколько населенных пунктов. Речь идет о Железнодорожной Казарме 335 км Большепанюшевского сельсовета Алейского района Алтайского края и разъездов Лобзоватый Глубоковского сельсовета Завьяловского района, Кучук Яготинского сельсовета Благовещенского района Алтайского края и Косиха Контошинского сельсовета Косихинского района. Формулировка для принятия такого рода документов традиционна: «Согласно акту обследования данного населённого пункта, комиссией установлен факт отсутствия жителей, а также объектов социальной инфраструктуры, жилых помещений и хозяйственных построек. Перспективы возрождения данного населённого пункта нет».

Депутаты приняли постановление «О досрочном прекращении полномочий депутата АКЗС Д.В. Бессарабова в связи с переходом на другую должность». Как известно, Даниил Владимирович трудится теперь заместителем губернатора Алтайского края. Также он был освобожден от полномочий председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Оценивая перспективы того, кто в дальнейшем может занять эту должность, председатель АКЗС Иван Лоор отметил: «Это ведущий профильный комитет, значит, нужно обеспечить его стабильную работу. И спешка в решении такого вопроса не нужна. Сейчас идет изучение этого вопроса, и какое будет принято решение – покажет время».

В течение заседания депутаты приняли все 14 законопроектов и 15 проектов постановлений повестки дня (с учетом снятых и перенесенных вопросов). Единственным пунктом повестки 33-й сессии, отклоненным подавляющим большинством депутатов, стал дополнительный вопрос «О внесении изменений в закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель губернатора края Владимир Притупов. Документ касается выплаты по судебному решению около одного млрд. рублей администрацией края в пользу компании «Алтайэнерго».

- Наше решение по этому миллиарду рублей должно быть при нахождении дополнительных средств или при распределении расходных бюджетных ассигнований. Мы все исчерпали на сегодняшний день, и вносить корректировки в бюджет сложно. Поэтому комитет не видит необходимости поддерживать принятие данного решения, - сказал собравшимся председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

С таким же предложением выступили член фракции ЛДПР Андрей Щукин и член фракции КПРФ Нина Данилова.

Председатель краевого парламента Иван Лоор прокомментировал решение депутатов: «На взгляд депутатского корпуса, использованы еще не все процедуры для решения данной проблемы в законодательном порядке. Это основная причина. Кроме того, миллиард - это значимая сумма. Мы провели две внеочередные сессии. Практически каждая из них касалась внесения изменений в бюджет, статьи защищены. Поэтому сейчас очень сложно найти источник для покрытия такой суммы. Поэтому депутаты сочли возможным продолжить оспаривать это решение в судебном порядке и далее».

Также в числе дополнительных вопросов законодатели приняли решение о денежной помощи жителям пострадавшей Николаевки за счет средств, сэкономленных АКЗС за 8 месяцев 2010 года. Помощь в размере 3 991 000 рублей будет направлена пострадавшим в ближайшее время.

Следующая сессия должна состояться 28 октября. На ней планируется вынести на рассмотрение в первом чтении проект бюджета Алтайского края на будущий год. А пока над разработкой этого документа трудится рабочая группа.

Фоторепортаж