«ПАУКИ» - ЗА РЕШЕТКОЙ

В БИЙСКЕ ПОРВАНА ГЕРОИНОВАЯ ПАУТИНА

00:00, 24 сентября 2010г, Происшествия 6551


«ПАУКИ» - ЗА РЕШЕТКОЙ Фото №1

Как уже сообщала «АП», в Алтайском краевом суде оглашен приговор самому крупному из преступных сообществ, чья деятельность была пресечена в регионе за последние 10 лет.

Особенность преступной организации, действовавшей в Бийске под руководством некоего Павла Генемана по прозвищу Немец, в том, что этот человек, пользующийся авторитетом в криминальных кругах, объединил уже существовавшие в Бийске наркогруппировки. Структура получилась сложная со специальной системой иерархичности вовлеченных в сообщество участников.

Более полутора лет пять подразделений организации, в которой состояло 29 человек, продавали героин. Как выяснилось в ходе следствия и в суде, «работали» они с азартом, даже не думая о том, скольким людям ломают жизнь.

 

Желаемое и действительное

Трудно представить, что Павел Генеман не понимал, какое зло творят он сам и его организация. Хотя и имеет он образование всего лишь 4 класса, наивным этого человека вряд ли можно назвать.

Как рассказал «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Алексей Шалабода, в суде Генеман заявил, что крайне отрицательно относится к наркотикам, потребителям этого зелья и торговцам им. И никакой, мол, преступной организации не создавал. Он, кстати, видимо, для поддержания имиджа радетеля за здоровый образ жизни, даже вносил добровольные пожертвования на детский спорт, получил дипломы и грамоты за активное содействие его развитию. Правда, объяснить, откуда у него – безработного - брались доходы для собственного безбедного существования и на «благотворительность», не мог. А ведь при обыске у него были обнаружены 100 тысяч рублей и наркотики.

Кстати, аскетизмом Немец не отличался, любил проводить время в кафе за игрой в карты, в бильярд в компании со своей правой рукой в героиновом сообществе Романом Болговым. Этот парень, 1975 года рождения, так же, как и его наркотический босс, официально нигде не работал. После того как побывал в местах не столь отдаленных, сидел на игле. В сообществе, согласно приговору суда, ему отводилась довольно значительная роль. Вместе с Сергеем Налбондяном - другом и соратником - обеспечивали безопасность и защиту участников структурных подразделений сообщества, которыми руководили Шахвели Гусейнов, Жанна Изубчикова, Елена Левченко, Рузанна Доротова и Инна Закалкина. В суде Болгов тоже, как и босс, вину не признал, возможно, побоявшись запутаться в собственной лжи, попросил огласить его письменные объяснения. Видимо, надеялся, что уж там-то он все изложил складно и логично и никто не засомневается в его правдивости.

Болговская версия его связей в наркотическом мире выглядела так. В апреле 2006 года освободился из мест лишения свободы, трудоустроиться не мог, вновь пристрастился к наркотикам, видел - как, где и у кого они приобретались. Решил подзаработать, якобы обманывая торговцев зельем. Стал приезжать к ним и убеждать, что собирает деньги для тех, кто сидит в тюрьме. Почти у каждого торговца были проблемы с наркоманами, которые должны деньги за товар. Он обещал помочь вернуть долги, хотя заранее знал, что не будет этого делать.

Долго уговаривать никого не приходилось, почти все сразу соглашались. Он знал, что в милицию не заявят, так как они сами занимались незаконным сбытом наркотиков. Обманутые торговцы якобы стали спрашивать, на кого он работает - он не знал, что ответить, и назвал имя Паши Немца, с которым познакомился после своего освобождения в кафе «Транзит», где постоянно играл в карты или в бильярд. Он слышал, что тот - авторитетный человек. О том, что он воспользовался известностью его имени, Паше никогда не говорил. Стал поддерживать с ним отношения. Было выгодно, чтобы его иногда видели с Пашей и считали их хорошими знакомыми. Никаких денег Паше он никогда не давал, иногда угощал того пивом. Он знал, что Паша - противник наркотиков, на эту тему никогда с ним не говорил. Однажды летом 2006 года торговец наркотиком сказал, что работает с Серегой Болдяном, и предложил переговорить с тем по телефону. Встретились в закусочной. Из разговора с Болдяном он понял, что тот так же, как и он, обманывает торговцев наркотиками. Договорились, что не будут мешать друг другу. Болгов, по его словам, неоднократно лечился, чтобы не употреблять наркотики. О существовании какого-то «общака» не знал и ни в какой «общак» деньги не вносил.

Подельники Генемана и Болгова, люди в основном не обремененные высшим, а то даже и средним образованием и постоянным местом работы, также играли в несознанку, отрицали, что системно торговали наркотиками.

Однако во время следствия и в суде было доказано, что отношения Генемана и Болгова - это отнюдь не шапочное знакомство, а деловое сотрудничество. Как и со всеми остальными участниками преступного сообщества. Сотрудники наркоконтроля сделали более 60 контрольных закупок, которые помогли разоблачить Генемана и компанию. Прослушивание телефонных переговоров также показало, что связи внутри группировки напоминали некую паутину… Если попавшие в нее и пытались вырваться, этого сделать не удавалось. Впрочем, были в группе личности такие, как, например, уборщица одного ООО и столяр краеведческого музея, которые героину посвящали лишь свободное от основной работы время.

 

Горькие «конфетки»

Самым крупным в сообществе Генемана было подразделение Елены Левченко. Ей чуть за тридцать, числилась частным предпринимателем. Как сказано в приговоре суда, эта дама с апреля 2006 года по 4 апреля 2007-го собрала группу из девяти человек, которой поставляла героин довольно крупными партиями, а потом белую дурь расфасовывали на дозы, которые продавали потребителям.

В суде Левченко отказалась говорить что-либо. Во время следствия пыталась свалить все на подчиненных. Заявляла, что не торговала наркотиками, этим, мол, занимался бывший муж ее сестры Вячеслав Вологодский со своей новой женой Еленой под покровительством Болгича и Немца.

Однако новая жена бывшего родственника рассказала совсем другое. Она сообщила следователю, что наркотические средства никогда не употребляла. В декабре 2005 года познакомилась с Вячеславом, с которым с апреля 2006 года стали вместе жить, а 3 февраля 2007 года она и Вологодский зарегистрировали брак. Вячеслав познакомил ее с Еленой Левченко, родной сестрой его бывшей жены. Со слов Вологодского, до их брака он проживал в квартире, которую для него арендовала Левченко.

То, что Вологодский и Левченко занимаются какой-то совместной деятельностью, новая его жена заметила довольно скоро. Вологодский не работал, но у него постоянно были деньги. Он часто общался с бывшей родственницей по телефону, уходил из дома утром и возвращался вечером, пересчитывал деньги и уходил к ней. В апреле 2006 года из телефонного разговора между Вологодским и Левченко она поняла, что они поссорились. После чего Вологодский перестал общаться с Левченко и стал пить водку. Тогда «кураторша» приехала к ним домой, стала упрекать его в неблагодарности, в свое время она помогла ему, а следовательно, он тоже должен. После ухода Левченко жена спросила у Вологодского, чем он должен помочь, и тот рассказал, что занимается продажей героина, который ему поставляет Левченко. Это продолжается уже более пяти лет. А начиналось с ханки.

Левченко приняла Вологодского в качестве розничного сбытчика героина, познакомила с наркозависимыми лицами, которые стали покупать у него героин, платила за него деньги криминальной крыше, что позволяло ему продавать наркотики и обращаться за помощью к представителям криминальной среды.

Потом Елена Вологодская вместо того, чтобы забить тревогу, стала помогать мужу, постепенно все больше втягиваясь в торговлю. Правда, по ее словам, несколько раз пыталась порвать с этим занятием, но ее уже не отпускали, потому что «слишком много знала».

Торговля шла практически ежедневно. По нескольку раз в день Елена созванивалась с Левченко, для маскировки она называла героин «конфетами». Левченко же иногда спрашивала: «Как конфетки?», имея в виду качество наркотика. И Елена подробно отчитывалась, как отзывались о нем наркоманы. Постепенно торговля дурманом стала частью ее повседневной жизни, работой…

 

Расплата

Суд длился более двух лет. О трудоемкости судебной работы говорит уже то, что приговор занимает около 300 страниц. Итог преступной деятельности закономерен: Павел Генеман получил 15 лет колонии строгого режима, Роман Болгов - 14, остальные члены сообщества чуть меньше. Кроме того, во время обысков было арестовано имущество на сумму более двух миллионов рублей, которое суд признал добытым преступным путем. Все это конфисковано, перейдет теперь в доход государства.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Члены сообщества и их адвокаты подали жалобы в Верховный суд РФ. Каков будет вердикт, «АП» сообщит своим читателям.

Фоторепортаж