ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ

«КОММУНАЛЬЩИК» НА СВОЕМ ПОЛЕ ПОДЕЛИЛ ОЧКИ С ПРЯМЫМ КОНКУРЕНТОМ В БОРЬБЕ ЗА «БРОНЗУ» – «СМЕНОЙ» ИЗ АНАПЫ

00:00, 15 сентября 2010г, Спорт 1709

ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ Фото №1

Победа 3:1 и поражение 0:1 позволили барнаульским хоккеисткам сохранить за собой третью строчку в таблице. Уйти в отрыв не получилось – «Коммунальщик» и «Смену» по-прежнему разделяет одно очко.

Оба клуба во многом схожи. Тот и другой почти каждый год теряют несколько игроков основного состава, ставка делается на доморощенную молодежь. Кстати, на недавно проходившей Спартакиаде молодежи России в хоккейном финале сошлись именно сборные Алтайского и Краснодарского краев, где сибирячки выиграли лишь в серии пенальти.

Первый матч проходил при летней погоде. «Смена» открыла счет после броска своего лидера Маргариты Дрепенкиной, на что «Коммунальщик» вскоре ответил градом голов. В течение трех минут дважды Маргарита Бурая и Анастасия Мирошникова поразили ворота соперниц – 3:1. По ходу матча «Коммунальщик» имел еще ряд моментов, но не использовал их. «Смена» же реализовала едва ли не единственный шанс, успешно разыграв штрафной угловой. Однако судья взятие ворот отменил из-за нарушения правил командой гостей.

На следующий день погода переменилась на осеннюю. На игре «Коммунальщика» это отразилось не лучшим образом, тем более команда перед матчами со «Сменой» всю неделю температурила, а Ксения Свеженцева, например, заработала бронхит. В дебюте встречи хозяйки получили право на пенальти, но Наталья Мартемьянова с семи метров пробила его несложно для вратаря. Были у «Коммунальщика» возможности забить с игры, но вновь подвела реализация – даже с близкого расстояния не удалось замкнуть передачи, два раза мяч буквально с линии ворот выбивали защитники соперника. «Смена» тоже в обороне не отсиживалась. Особенно опасными в ее исполнении были штрафные угловые, всякий раз хозяек спасала голкипер Оксана Сережкина. Но в середине первого тайма и она оказалась бессильна: после рикошета мяч юркнул в угол – 0:1.

«Смена» надолго отодвинула игру от своих ворот, но за 15 минут до конца тренер «Коммунальщика» Владимир Кобзев выпустил номинального форварда Елену Бутину в центр полузащиты, после чего на гостей обрушился шквал атак. И все равно хозяйкам не хватало завершающего паса, грешили потерями мяча в простых ситуациях. Уже на последней минуте бросок нанесла Ксения Свеженцева, но мяч со стуком ударился в перекладину. Тут же раздался финальный свисток, и южанки запрыгали от радости победы.

– Эти три очка для нас незапланированные, – признался главный тренер «Смены» Владимир Самохотин. – Но все равно позиции «Коммунальщика» в борьбе за третье место лучше. Команда опытнее, чем наша. У нас вообще играют девчонки 1995 года рождения, и психологически они пока не готовы к борьбе за призовые места.

Наставник «Коммунальщика» Владимир Кобзев в свою очередь заметил:

– Не хватило свежести, движения, резкости. Многие вышли играть с температурой, но все равно моментов было достаточно, чтобы взять шесть очков. Усложнили себе задачу, борьба за «бронзу» обостряется.

Следующие домашние матчи, которые станут последними в этом сезоне, «Коммунальщик» играет 18 и 19 сентября с «Дончанкой» из Волгодонска.