БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ НЕТ ПОБЕД

00:00, 15 сентября 2010г, Спорт 1748


БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ НЕТ ПОБЕД Фото №1

Иван Нифонтов на чемпионате мира по дзюдо в Японии не смог отстоять титул чемпиона мира в весовой категории до 81 килограмма.

Выиграв два первых поединка, наш земляк в третьей схватке – в 1/8 финала – уступил азербайджанцу Эльнуру Маммадли, олимпийскому чемпиону Пекина-2008 в весе до 73 килограммов. Азербайджанский спортсмен совсем недавно перешел в новую для себя весовую категорию и в нынешнем сезоне почти не выступал в международных соревнованиях. Возможно, поэтому далеко он не прошел – в призеры не попал. Но Маммадли хватило сил, чтобы вслед за Нифонтовым выбить из соревнований и еще одного россиянина - Сиражудина Магомедова.

- Иван и Эльнур сначала сильно оба осторожничали, - рассказывает наставник Нифонтова Игорь Вотяков. – В юниорском возрасте они уже встречались, и тогда верх брал азербайджанец. Ближе к третьей минуте Ваня пошел в атаку, но соперник встретил его броском. Получилась оценка «вазари». Все оставшееся время Иван пытался отыграться, раскрылся – и опять напоролся на тот же самый бросок.

По словам тренера, Нифонтов очень сильно переживает поражение. Но лучше обидное поражение сейчас, чем в следующем году - когда отбор на Олимпиаду-2012 в Лондоне войдет в решающую фазу. До конца года у Ивана еще несколько международных турниров. В их числе декабрьский турнир «Большого шлема» все в том же Токио.

Григорий ПОЛОХОВ.

Фоторепортаж