14:15, 02 августа 2021г, Спорт 1208

Каролина Городилова - чемпионка, Макар Зайцев и Алина Кокорина - серебряные призёры молодежного чемпионат мира по ММА Фото №1

Алтайские бойцы завоевали три медали на мировом турнире среди юношей и девушек.

С 30 июля по 1 августа в столице Болгарии прошло первенство мира по смешанному боевому единоборству ММА среди юношей и девушек 12-13 лет, 14−15 лет и 16−17 лет. Отметим, что изначально первенство по ММА должно было состоятся в Стамбуле, но из-за распространения коронавирусной инфекции перенеслось в Софию, где прошло состоялось без зрителей. Кстати, соревнования отличались смягчающим сводом правил, направленным на избежание травматизма: спортсмены больше борются, соревнуются без ударов в голову, а судьи останавливают поединок, если видят удушающий или болевой приём уже на 100-процентном захвате.

За медали всемирных юношеских соревнований боролись около 300 сильнейших спортсменов из 24 стран. Россия заявила на турнир самое большое количество участников — 63 спортсмена, среди которых трое - представители Алтайского края. В итоге, каждый из трех наших спортсменов стал звездой турнира и попал в призовой пьедестал!

В возрастной группе 12-13 лет серебряную медаль выиграл воспитанник барнаульского клуба «Эксклюзив» Макар Зайцев (тренер Голубев И.В.), выступавший в весе до 34 килограмм.

Его успех повторила Алина Кокорина из Зонального района (тренер Евгений Шуликов, которая завоевала серебро в 48-килограммовой категории в возрасте 14-15 лет.

А главной высоты на мировом первенстве добилась воспитанница новоалтайского клуба «Один на один», Каролина Городилова (тренеры Канаков Д.В. и Ивашин А.В.), представлявшая наш край в весе до 57 килограмм среди девушек 12-13 лет. Городилова боролась за золото с украинской спортсменкой и выиграла бой уже в первом раунде, после удушающего приема.

Известно, что по итогам двух дней соревнований сборная России выиграла 29 медалей (10 золотых, 14 серебряных, 5 бронзовых).