ПОМОГ СЛЕДСТВИЮ

00:00, 14 сентября 2010г, Происшествия 1856


ПОМОГ СЛЕДСТВИЮ Фото №1

Направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников преступного сообщества, действовавшего на территории края с 2006 по 2009 годы.

Как сообщила заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Ирина Моор, в 2006 году один из лидеров уголовно-криминальной среды создал на территории края и возглавил преступную организацию для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Она состояла из нескольких подразделений, созданных по территориальному принципу. Одно из них возглавлял обвиняемый. За три года участники преступного сообщества совершили в различных городах и районах края восемь вымогательств, шесть грабежей, три кражи и угон.

По закону за эти преступления предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования с главарем банды было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнение условий которого предполагает определенные «льготы» при назначении наказания. Он пошел навстречу следствию, и поэтому прокурор внес в суд представление о применении особого порядка проведения судебного заседания.

По законодательству в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении его условий срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также по усмотрению суда лидер преступного сообщества может быть освобожден от отбывания наказания или получить условный срок.

Милиция проверила готовность школ

В результате 34 должностных лица были привлечены к ответственности.

27 из них – к административной. На сегодняшний день около 300 выявленных недостатков были устранены, по 400 вынесены предписания.  В 886 образовательных и воспитательных учреждениях края установлены телефонные аппараты с функцией определения номера, в 806 имеются кнопки тревожной сигнализации.

Сотрудниками органов внутренних дел края с администрациями образовательных и воспитательных учреждений были проведены инструктажи и лекции о порядке действий при угрозе совершения террористического акта, повсеместно распространены памятки, оформлены стенды на антитеррористическую тематику с указанием контактных телефонов оперативных служб и подразделений.

Кроме того, в городах и районах края с 16 августа по 12 сентября проводится широкомасштабная акция «Внимание - дети!». В рамках акции организована комплексная проверка состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. 

Мягкое наказание

Суд пересмотрел дело матери, по вине которой умер двухлетний ребёнок.

Прокуратура Егорьевского района внесла представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, не согласившись с чрезмерно мягким приговором, вынесенным в отношении 25-летней женщины. 18 мая Егорьевский районный суд признал ее виновной в причинении смерти по неосторожности и неисполнении обязанностей по воспитанию собственного ребенка. И приговорил к полутора годам лишения свободы условно.

Как сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, подсудимая злоупотребляла спиртным и не исполняла обязанности по воспитанию двухлетнего сына. Она неоднократно оставляла ребёнка одного дома без присмотра в антисанитарных условиях. В квартире не было продуктов питания, игрушек. 13 января около десяти часов вечера нерадивая мамаша после очередной рюмки водки оставила мальчика одного в плохо отапливаемом доме без верхней одежды. Малыш вышел на улицу через проём в пристройке дома и спустя некоторое время скончался от общего переохлаждения. Мать обнаружила пропажу сына лишь в обед следующего дня.

Прокуратура, не согласившись с решением районного суда, обжаловала наказание. Краевой суд отменил приговор и направил материалы уголовного дела в отношении подсудимой в Егорьевский районный суд для нового рассмотрения в ином составе судей. По его результатам подсудимая осуждена по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж