Лекарства для глубинки

18:44, 16 марта 2011г, Общество 1154


Лекарства для глубинки Фото №1

Жители отдаленных населенных пунктов будут бесперебойно получать медикаменты благодаря принятому в крае решению о предоставлении лицензий на фармацевтическую деятельность центральным районным больницам, в составе которых есть фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Эти подразделения ЦРБ, расположенные в поселениях, где отсутствуют аптечные организации, получают право торговать лекарствами при условии, что медицинские работники прошли обучение на сертификационных курсах, которые начали работу в крае с сентября 2010 года. Всего в рамках семинаров пройдут обучение около 1000 специалистов, которые будут трудиться в 977 отдаленных населенных пунктах.

Специалисты изучают правила отпуска рецептурных и безрецептурных лекарственных препаратов; осваивают контроль за правильностью ведения медицинской документации в структурных подразделениях медицинской организации; учатся пользованию нормативными документами, регламентирующими фармацевтическую деятельность; познают возможности консультирования населения по вопросам применения лекарственных растений и фитопрепаратов, изучают другие вопросы.

Обучение на получение сертификата уже прошли более 650 специалистов. До сентября текущего года будет подготовлено к новой деятельности еще около 500 человек. В настоящее время в краевой клинической больнице проходит очередной семинар для средних медицинских работников.

 
Фоторепортаж