Датский опыт – алтайским энергетикам

15:46, 11 февраля 2011г, Общество 1184


Датский опыт – алтайским энергетикам Фото №1

В начале нынешней недели для обсуждения основных трендов энергетической отрасли края в Барнауле побывала рабочая группа Королевского посольства Дании в России. Главная цель приезда датчан в краевой центр - организация Российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности.

В качестве принимающей стороны выступили Алтайская торгово-промышленная палата и управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

На сегодняшний день торговые отношения с Королевством Дании ориентированы на импорт в Алтайский край оборудования различных типов: электрооборудования, оборудования с нагревательными элементами и котельного оборудования, а также комплектующих частей к автомобилям и железнодорожной технике. Номенклатура импорта остается неизменной на протяжении последних четырех лет.

В течение десятилетий Дания остается мировым лидером в накоплении знаний и разработок, а также в реализации инновационных технологий, связанных с централизованным теплоснабжением. Сегодня почти 60% населения Дании пользуются преимуществами подключения к чистым и эффективным системам централизованного теплоснабжения. Использование тепла эффективно отслеживается и контролируется, обеспечивая для потребителей максимальный уровень комфорта при минимально возможном потреблении энергии.

Датский совет по теплофикации (ДСТ) проводит конференции, семинары и выставки с целью представления этого консолидированного опыта на международном уровне. Кроме того, ДСТ развивает и поддерживает совместные договоренности с организациями централизованного теплоснабжения за рубежом с целью обмена информацией, связанной со всеми аспектами централизованного теплоснабжения.

Результатом переговоров в Алтайской ТПП стало достижение договоренности о совместной проработке вопроса организации Российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности в Барнауле в июне 2011 года.

 
Фоторепортаж