7 и 8 апреля в барнаульском поселке Октябрьский начались отключения воды. Бригада рабочих ездит по поселку и одним воду просто отрезает, перепиливая трубы, другим ставит заглушки

00:00, 12 апреля 2011г, Общество 1249


Без воды Фото №1

- Руководящий этими "работами" директор ООО "ЖКХ "Октябрьский" Анатолий Соседов заявил, что 7 апреля он отрезал воду в 45 домах, а 8-го отрежет еще 78 домов, - рассказал "Алтайской правде" житель поселка Виктор Рау.

Между тем даже при наличии долгов по оплате за воду перекрыть ее можно только после соответствующего решения суда. У Соседова с его бригадой его нет. Работа их - чистый произвол, основанный на негласной поддержке администрации села Власиха и администрации Индустриального района Барнаула. Правоохранительные органы занимают пока позицию наблюдателей.

Напомним, еще в декабре «Алтайская правда» в материале «Крепостные-2» («АП» за 29.12.2010) рассказывала о сложившейся в Октябрьском ситуации: Сергей Бер, создав ООО «пгт «Октябрьский», заключил с жителями договора на строительство водопровода и еще много на что. Собрал громадные деньги. Построил вместо водопровода нечто непонятное (вместо труб диаметром 100 мм использовались, например, трубы диаметром от 70 до 30 мм, из-за чего летом в поселке с водой постоянные перебои). А в конце 2010 года, чтобы избавиться от всех обязательств по содержанию инфраструктуры поселка, Бер вдруг зарегистрировал другое ООО, а водопровод пытался передать поселковому ТОСу. Чтобы граждане проголосовали за это на конференции, угрожал отключить на Новый год энергию на водонапорных башнях. Присутствовавшие на конференции граждане потребовали от Бера выполнения условий договора. В ответ во время новогодних каникул как-то странно произошла авария на одной из подстанций, и часть поселка несколько часов сидела без электричества – а у большинства в домах электрокотлы. Жители полагают, что это было своего рода предупреждение.

Теперь же жителей принуждают заключать договора с ООО «ЖКХ «Октябрьский», а тем, кто отказывается, отключают воду. Кто и за что – понять трудно. Потому что бригада ездит на машине с надписью ООО «пгт Октябрьский» и работники все из этой фирмы, только Соседов из ООО «ЖКХ «Октябрьский».

К сожалению, за три месяца, прошедших с момента выхода в свет статьи «Крепостные-2», правоохранительными органами не была проведена проверка изложенных в ней фактов. Между тем согласно УПК подобная публикация сама по себе должна рассматриваться как сообщение о преступлении. Не рассчитывая на то, что в прокуратуре и следственном управлении читают прессу, мы послали статью «Крепостные-2» и другие в краевое следственное управление. В ответ – тишина…

Фоторепортаж