БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА - СЛУЖБА ЗЕМЛЕ АЛТАЙСКОЙ

20:47, 14 сентября 2010г, Общество 1383


БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА - СЛУЖБА ЗЕМЛЕ АЛТАЙСКОЙ Фото №1

Председатель Законодательного Собрания края Иван Лоор тепло поздравил с 80-летием ветерана краевого аграрного производства Евгения Янцена и вручил ему памятные подарки.

Чествовали юбиляра в агрохимцентре "Алтайский", которым Евгений Германович руководил в самый сложный период - с 1985 по 2002 год. Несмотря на то, что временами почти не было финансирования, коллектив агрохимцентра был не только сохранен, но и качественно выполнял свою работу по обследованию почв края, охране окружающей среды, определению качества пищевых продуктов, агросырья и кормов. Более того - в этот период существенно расширился объем работ, обновилось оборудование.

А в целом ветеран более полувека посвятил служению краевому аграрному производству. Начал он участковым агрономом Косихинской МТС в далеком 1950 году. Всего через пять лет выпускник АСХИ стал главным агрономом - сначала косихинского колхоза "Красное Знамя", а с 1962 года - Троицкого производственного управления. Затем наступил особо емкий и насыщенный период - 21 год Янцен возглавляет Бийскую опытно-селекционную станцию. А это 12 научных отделов и ОПХ. Это производство элитных семян сахарной свеклы, зерновых культур и многолетних трав для хозяйств края. Это уважение коллег-производственников и признание со стороны государства.

На недавнем чествовании было сообщено, что, учитывая большой вклад кандидата сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома РСФСР Евгения Янцена в процветание алтайской земли, краевое Законодательное Собрание выступило с ходатайством о награждении его краевой медалью "За заслуги перед обществом".

Александр МОЛОДЫХ.

 
Фоторепортаж