"КУПЛЮ ДОМ И ЖЕНЮСЬ"

00:00, 29 июля 2010г, Общество 1703


"КУПЛЮ ДОМ И ЖЕНЮСЬ" Фото №1

Мы уже сообщали о том, что в нашем крае начала осуществляться федеральная программа по оказанию содействия добровольному переселению на террриторию России соотечественников, проживающих за рубежом. ("АП", 22 июля с.г.). Краевая программа, рассчитанная до 2012 года, была утверждена в марте нынешнего года.

Первый ее участник, 27-летний Замирбек Изираилов, прибыл на международном автобусе из Киргизии в Рубцовск. На вокзале его встретили представители управления ФМС России. Замирбек говорит, что не ожидал такого теплого приема. Он получил памятку, в которой содержится подробная информация о возможностях и условиях проживания, контактные телефоны и адреса органов ФМС, центра занятости населения, администрации района, органов внутренних дел.

Как рассказал Изираилов, о программе Алтайского края он узнал в апреле и принял решение стать ее участником. Его анкета была одобрена менее чем через два месяца после ее подачи. Замирбек имеет высшее образование по специальности "охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", а также среднеспециальное – машинист буровых установок. В Рубцовском районе он будет работать в ОАО "Сибирь-полиметаллы", это предприятие участвует в программе.

В крае до этого молодой человек не был, но выбрал его; в Бишкеке у него остались родители, братья и сестры. Всего в семье пятеро детей. Рубцовск и его окрестности понравились, он планирует остаться жить в России, перевезти сюда свою девушку и здесь с ней зарегистрироваться. "Я надеюсь на лучшие перемены в своей жизни. Тем более что там, где я трудился в Бишкеке, начались сокращения, а здесь предложили работу на руднике по моей специальности. На Алтае привлекает стабильная обстановка и возможность со временем приобрести свой дом рядом с городом".

О том, что принял участие в программе по переселению в Россию, Замирбек сначала родителям не сказал. Открылся только тогда, когда пришел вызов. Кстати, русский язык в Киргизии второй государственный и вся семья им владеет хорошо. Родители спросили его: "Надолго уезжаешь?". Сын ответил: "Навсегда". Конечно, они поначалу расстроились, но потом отнеслись с пониманием. Границ между нашими странами нет, железнодорожное и автобусное сообщение регулярное, можно в любой момент навестить друг друга.

Фоторепортаж