ШУКШИН ПОДСКАЖЕТ

00:00, 27 июля 2010г, Культура 2060


ШУКШИН ПОДСКАЖЕТ Фото №1

Открытие "Шукшинских дней на Алтае " – одно из главных событий прошедшей недели. И не только потому, что фестиваль имеет всероссийский статус и на алтайскую землю приезжают звезды кино и театра.

Шукшин – эта наша общая гордость, наш чистый алтайский источник: проходят десятилетия, а люди все так же продолжают черпать из него мудрые мысли, пытаются утолить с ним жажду доброты, справедливости… Не случайно на открытии фестиваля многие говорили о том, что обращение к творчеству Василия Макаровича никогда не будет лишним. Вот и наш традиционный обзор за неделю мы решили сделать по мотивам Шукшина…

Во вторник, 20 июля, мы писали о том, каким "добрым словом" провожают гостей из Барнаула. За Новым мостом через Обь, перед КПП, установлено электронное табло, и на нем горит надпись: "СЧАТЛИВОГО ПУТИ". Исправить позорную ошибку легко – всего-то вписать одну букву. Но никому до этого нет дела. А люди уезжают и думают: "Какой безграмотный этот Барнаул…"

Кстати, у Шукшина на тему орфографических ошибок есть "Раскас". Это трогательная история о том, как от безграмотного мужика сбежала жена к интеллигентному офицеру. Брошенный все не может понять, почему же любимая променяла его на другого. Страдания он выкладывает на бумагу и пишет в местную газету "раскас", полный слез и орфографических ошибок. Естественно, печатать такой опус никто не хочет и мужик так и не может вернуть жену…

Одна из самых горячих тем недели: 20 июля в Камне-на-Оби в одной из пятиэтажек взорвался бытовой газ. Случилось ЧП около шести вечера. К счастью, все остались живы. В квартире, где прогремел взрыв, никого не было. Хозяин Виктор Попов рассказал "АП":

– Рано утром я попил чай, выключил газ и уехал в соседнюю деревню на заработки…

Чуть позже стало известно, что сотрудники ОВД обнаружили во взорвавшейся квартире самовольную врезку в систему газоснабжения в обход газового счетчика, установленную с целью кражи газа. Кран на подаче был открыт. Сейчас хозяин квартиры находится под следствием.

У Василия Макаровича есть поучительный рассказ "Из детских лет Ивана Попова" – однофамильца хозяина взорвавшейся квартиры.

В четверг, 22 июля, наша газета сообщила о празднике в небольшом селе Верх-Камышенка Краснощековского района. Здесь построили новый сельский стадион. А это – футбольное поле, засаженное специальной травой, волейбольная площадка, беговая дорожка. На первый матч собралась вся деревня. Болельщицами стали даже бабушки: в драматические периоды матча они поднимали свои посошки и охали: "Вы гляньте, как за мячом наяривает! Это наш! Вот бы еще уроки так учил…" Местные жители надеются, что стадион станет культурным центром села, местом, где зарождается здоровье.

Шукшина не зря называют одним из родоначальников "деревенской прозы". Его герои – простые сельские труженики. А диалоги словно подслушаны на завалинке. Вот, например, рассказ "Сельские жители".

"Бабка налила Егору четвертый стакан. Егор совсем размяк. Говорил с удовольствием:

– На самолете лететь – это надо нервы да нервы! Вот он поднимается – тебе сразу конфетку дают…

– Конфетку?

– А как же. Мол, забудься, не обращай внимания… А на самом деле это самый опасный момент. Или тебе, допустим, говорят: "Привяжись ремнями". – "Зачем?" – "Так положено". – "Хэх… положено. Скажи прямо: можем навернуться и все. А то – положено".

– Господи, господи! – сказала бабка. – Так зачем же и лететь-то на нем, если так…

– Ну, волков бояться – в лес не ходить".

В субботнем номере мы написали о необычной услуге, которая появилась недавно в Барнауле – торжественный развод. Супругам теперь предлагают отметить расставание не хуже чем свадьбу. Вместо выкупа – продажа невесты, вместо обручальных – размолвные кольца, все гости кричат не "горько", а "сладко", невесту не похищают, а – подкидывают, ну а вместо первой легко можно устроить и последнюю брачную ночь. Антисвахами стали две барнаульские предпринимательницы, которые сами пережили развод. Женщины рассказали "АП":

– Не стоит думать, что мы устраиваем людям "пир во время чумы". Просто хотим показать: от того, что сидите и ревете в подушку или упираетесь с горя в бутылку, лучше не станет. Пусть жизнь дала пинок, его можно принять как шаг вперед!

Про тонкости семейной жизни у Шукшина есть замечательный рассказ "Страдания молодого Ваганова". Начинающий следователь влюбляется в свою одногруппницу, которая, о горе, недавно выскочила замуж. Парень страдает, но тут на работе ему попадается дело некой сварливой гражданки против мужа. Женушка пытается засадить супруга. Эта история заставляет Ваганова вдруг по-иному посмотреть и на свое положение как мужчины, и на семейную жизнь.

Вот так: проза жизни и жизнь прозы. И никто не скажет, где начинается одно и завершается другое.

Фоторепортаж