А ты записался добровольцем?

00:00, 08 июля 2014г, Происшествия 2634


А ты записался добровольцем? Фото №1

Народные дружины получили право проверять документы и задерживать нарушителей.

2 июля вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», который закрепил право дружинников вместе с полицейскими задерживать хулиганов, искать без вести пропавших, спасать людей во время стихийных бедствий и т. д. Общественные организации, патрулирующие улицы, получили не только официальный статус и дополнительные функции, но и, что немаловажно, социальные гарантии.

Я б в дружинники пошёл...

До сих пор деятельность общественных защитников правопорядка регламентировалась лишь региональными нормативно-правовыми актами. В Алтайском крае был разработан собственный проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». В первом чтении депутаты краевого парламента его уже рассмотрели, второе предварительно назначено на 29 августа. Законопроект, в частности, предполагает создание специального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, устанавливает гарантии правовой защиты, а также предполагает обязательное личное страхование народных дружинников за счет средств краевого бюджета.

Несмотря на отсутствие соответствующей законодательной базы, в Алтайском крае на сегодняшний день уже действует более 400 общественных подобных формирований общей численностью до четырех с половиной тысяч человек. Их помощь трудно переоценить. За последние три года дружинные организации совместно с полицейскими выявили 2500 нарушений общественного порядка на территории края и задержали около 150 нарушителей. Только за первый квартал этого года при патрулировании улиц добровольцами было выявлено 1418 таких фактов.

– Старый закон об участии граждан в охране общественного порядка на территории края во многом противоречил ФЗ, – рассказывает заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Тимофей Ярцев. – Проще было разработать новый закон, что, собственно, и было сделано совместными усилиями общественников, правоохранителей и АКЗС. Федеральный закон вступил в силу, но граждане не имеют возможности создавать народные дружины до принятия соответствующего регионального закона.

Четыре формы

Федеральным законом предусматривается несколько форм участия граждан в охране общественного порядка. Концептуально их четыре. Первая касается привлечения к работе внештатных сотрудников полиции. Они могут участвовать не только в охране общественного порядка, но и выполнять отдельные поручения: вместе с участковым совершать обходы состоящих на учете, при выезде на место происшествия помогать проведению осмотра и работе эксперта-криминалиста...

Вторая – самая перспективная форма сотрудничества с полицией – создание народных дружин. С вступлением в силу федерального закона дружинникам разрешается проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, а также пресекать преступления. Однако выполнять свои функции они могут исключительно в присутствии штатных сотрудников
МВД.

Третья форма – участие граждан в общественных объединениях правоохранительной направленности. От дружин они отличаются тем, что не требуют членства. Это некая общность людей, которая желает оказать помощь правоохранителям в патрулировании, профилактической работе – советы общественности, например.

Четвертая форма взаимодействия заключается в поиске без вести пропавших. Если народные дружины придется регистрировать и вносить в региональный реестр, то поисковиков эта формальная сторона вопроса не касается. Наоборот, закон предусмотрел обязательную поддержку их инициатив, в том числе путем возложения на органы местного самоуправления и органы исполнительной власти регионального уровня обязанности размещать в Интернете информацию о разыскиваемых лицах, о тех организациях, с которыми необходимо контактировать, и о возможных местах поиска. То есть всем, кто желает помочь, можно будет легко найти в Интернете контактное ответственное за поисковую работу лицо.

На уровне региона

– Все формы участия граждан, которые предусмотрены федеральным законом, кроме дружин, со 2 июля могут нормально исполняться, – продолжает Тимофей Ярцев. – Граждане для участия в охране общественного порядка должны собраться в группы не меньше 3 человек, принять устав организации, определиться с характером деятельности, которую они будут осуществлять, и подать соответствующее заявление в региональные органы МВД России. Учредителей проверят на наличие судимостей и других ограничений, в том числе на предмет причастности к экстремистской деятельности.

10 дней к отпуску

По словам Тимофея Ярцева, участие в охране правопорядка не могут принимать лица моложе 18 лет. Чтобы вступить в ряды добровольных помощников полиции, необходимо пройти несколько проверок. Имеющие двойное гражданство, страдающие наркоманией, алкоголизмом или психическими расстройствами, а также ранее судимые граждане будут исключены из списка претендентов. Дружинники получат удостоверения единого образца, которые будут изготовлены за счет краевого бюджета. Также они будут носить нарукавные повязки красного цвета с
надписью «Народный дружинник». Других знаков отличия не предусмотрено.

За сопротивление дружиннику отвечать придется так же, как и за нападение на полицейского. В качестве исключительной меры прописана возможность применения физической силы. Однако правоохранителям строго запрещается использовать дружинников в мероприятиях или операциях, связанных с риском для здоровья и жизни.

Новый закон вводит социальные гарантии: помощники полиции смогут претендовать на десять дополнительных дней к отпуску без сохранения заработной платы, получат льготы на проезд в муниципальном транспорте. Кроме того, добровольцам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Фоторепортаж