Душа поёт!

00:00, 20 июня 2014г, Общество 994


Душа поёт! Фото №1

«День России на «Бирюзовой Катуни» – удивительная атмосфера русской культуры.

Наверное, только на этом фестивале время как будто поворачивается вспять. Приходишь на праздник – и все, словно попадаешь в русскую деревню 18 века. Здесь жизнь проходит по какому-то своему закону, главный смысл которого сохранить традиционную культуру.

По «Бирюзовой Катуни» неторопливо идет статный казак. В шароварах, красных сапогах. Рядом с ним женщина – румяная, с длинной черной косой. Он играет на гармошке, она поет. Поет так, что прохожие замирают. И такую картину можно было видеть на протяжении всех трех дней, пока шел фестиваль. Здесь люди открыто выражали свои эмоции – искренние и добрые.

Даже ремесло на фестивале живое. Мастера со всего края привезли сюда свои удивительные работы. Берешь тряпочную куклу в руки и… ощущаешь ее колдовское тепло. А игрушка как будто сразу подстраивается под твое настроение, и ее совершенно не хочется класть обратно на прилавок.

«Чувствуете, да?» – загадочно спрашивает у нас мастер по созданию кукол.

Вообще, на фестивале действительно чувствуется атмосфера творчества, опирающаяся на наши древние традиции. Эксперты говорят, что аналогов «Дню России на «Бирюзовой Катуни» пока в стране нет. Что, кстати, очень важно. Ведь фестиваль помогает сохранить самобытную фольклорную культуру и народные традиции, создать добрососедскую атмосферу, в которой представители разных культур уважительно относятся к обычаям и ценностям друг друга. А где еще такое увидишь?

Фоторепортаж