Лето начинается с «Олимпа»

00:00, 18 июня 2014г, Спорт 2509


Лето начинается с «Олимпа» Фото №1

Новый спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в Заринске распахнул свои двери для любителей активного образа жизни. В течение первых трёх дней более 1000 человек смогли окунуться в это море удовольствия бесплатно.

Объект построен по программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы». Общая площадь здания – 4250 квадратных метров. Разовая пропускная способность основной (25-метровой) ванны на 6 дорожек – 48 человек, детской – 20. Стоимость одного посещения в пределах 100-150 рублей в зависимости от времени суток и дней недели. Для абонемента предусмотрены скидки.

Здесь оборудованы сауна, зал «сухого плавания», работает киоск, где можно купить купальные шапочки и другие предметы экипировки. Кроме того, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – есть пандусы, лифт, поручни, подъёмники в ванну и душ. Будут солярий, косметологический кабинет, кафе...

Заглядываем в просторный светлый спортзал, наполненный необходимым инвентарём.

– Мы мечтаем проводить занятия по аквааэробике, пилатесу, ритмической гимнастике, – говорит директор «Олимпа» Александр Максименко. – У нас имеется один тренажёр – специализированный для пловцов, многофункциональный, на котором предусмотрены несколько видов нагрузок плюс штанга. Этого вполне достаточно. В городе тренажёрные залы можно по пальцам пересчитать, но наполняемость их не более 50 процентов.

Преимущество заринского «Олимпа» в том, что здесь есть детская ванна – это позволит обучать ребятишек плаванию более эффективно, буквально с первых месяцев жизни. При условии, что рядом с малышом будет мама, конечно. Сегодня вода здесь прогрета до 30 градусов и разноцветные мячики, поплавки, акваигрушки уже ждут будущих чемпионов... Для самых маленьких – надувные круги в виде забавных животных со специальными сиденьями для особой надёжности. Безопасность превыше всего. Именно поэтому здесь используется особенно чувствительное оборудование для мониторинга качества воды.

Напомним, спорткомплекс в Заринске строился три года. Проект довольно сложный, и, к сожалению, не совсем добросовестным оказался генеральный подрядчик. Губернатор
Александр Карлин приезжал туда несколько раз и лично инспектировал строительство.

– На сегодняшний день все неполадки устранены, – поясняет начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт. – «Олимп» станет местом активного отдыха горожан, дети смогут научиться держаться на воде – это очень важно... Мы готовы поддерживать спортивное плавание в Заринске за счёт открытия филиала краевой школы олимпийского резерва «Обь».

– После того как за последние годы появились современные спортивные комплексы с бассейнами в Рубцовске, Новоалтайске и Камне-на-Оби, в олимпиаду малых городов 2015 года мы также включили плавание. Хорошие результаты показывают юные пловцы из Славгорода, Ярового, Рубцовска, Бийска. Мы надеемся, что такие звёздочки появятся и в Заринске. И в этом случае большая роль отводится муниципалитету.

Владимир Альт подчеркнул, что сегодня по поручению Александра Карлина в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на период до 2020 года разрабатывается подпрограмма развития плавания. Эта идея возникла именно во время последнего рабочего визита губернатора в Заринск.

Мастерство спортсменов – учащихся СДЮШОР «Обь» можно было увидеть на церемонии открытия «Олимпа». Среди участников показательных заплывов – чемпионка Универсиады Дарья Цветкова, которой выпала честь первой искупаться в новеньком бассейне.

– Мне не часто предоставляется такая возможность – выступать в роли первопроходца. Бассейн отличный. Считаю, что заринским ребятам повезло, – признаётся Дарья.

Штат спортивного комплекса «Олимп» полностью укомплектован. Приняты 42 человека, в том числе 8 тренеров – учителя физкультуры и местные спортсмены, которые прошли специальную подготовку. Кандидат в мастера спорта по плаванию Диана Краснова раньше жила в Яровом. Вышла замуж, переехала в Заринск. Один декретный отпуск сменился другим... Открытие «Олимпа» Диана считает для себя событием судьбоносным и связывает с началом тренерской карьеры. Уже с сентября она начнёт обучать плаванию детей-семилеток.

– В городе есть детско-юношеская спортивная школа, лыжная база, крытый каток с искусственным льдом, биатлонное стрельбище... По сути, мы создали муниципальный спортивный кластер, – говорит мэр Заринска Иван Терёшкин. – Всё это стало возможным благодаря поддержке администрации края. Я ставлю задачу, чтобы все жители нашего города – от мала до велика научились плавать. Стоит отметить, что «Олимп» выходит за рамки муниципального образования. Мы приглашаем всех жителей соседних районов в наш бассейн!

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж