Три алтайских богатыря

00:00, 28 мая 2014г, Спорт 7422


Три алтайских богатыря Фото №1

Cемья дзюдоистов мечтает построить в пригороде Барнаула современную спортивную школу.

Алексей Юрьевич Таскин – человек в крае известный. Он – победитель первенства мира по самбо 1979 года в Мадриде. Уже много лет работает тренером. Вместе со своими сыновьями (они имеют звания мастеров спорта по дзюдо и самбо, старший Алексей дважды становился призером молодежного первенства России, а младший Юрий – бронзовый призер чемпионата Сибири) решил создать спортивный клуб «Единоборства Руси», помогли в этом воспитанники и их родители.

Характеристику Таскину можно дать одним словом – богатырь. Высокий, стройный, плечистый, кулак такой, что лучше не спорить, а еще и молодой отец. В семье родилась младшая, долгожданная дочка Настенька. Алексей Юрьевич решил купить дачный участок в селе Санниково (пригород Барнаула), начал с сыновьями строить баню. Местные мальчишки смотрели на спортсменов как на великанов. А родители стали просить: «Позанимайтесь с нашими, хоть немножко сил наберутся».

Так в селе в местном клубе появилась секция дзюдо и самбо, которую стал вести Таскин-старший с сыновьями. Пришлось приложить богатырскую силу, волю и терпение, чтобы сделать в сельском клубе зал-трансформер: теперь здесь можно заниматься спортом и проводить концерты. Придумка Таскиных – разместить кресла в специальных мобильных блоках. За 30 минут выставляются кресла и вновь зал становится зрительным. С помощью воспитанников сами склеили ковер, закрепили на стенах четыре гимнастические лестницы, две перекладины (чтобы подтягиваться), шесть канатов, завезли штангу, гири и гантели. Стены украсили баннерами, привезенными с чемпионатов России и кубков мира.

Алексей Юрьевич рассказывает:

– Секции уже два года, сейчас у нас занимается около 120 человек. Ребята не только из Санниково, но из окрестных сел Фирсово, Фирсова Слобода, Лесного, Бобровки, Рассказихи, посёлков Отрадного, Солнечного, из Белоярска, Новоалтайска и даже Зудилово. Мы договорились с маршрутным автобусом, водитель поджидает детей и развозит по домам. Проблема в том, что ребятам, живущим в пригороде, сложно добираться до центра, в городские секции не наездишься, чтобы не скучать, многие у компьютеров пропадают. А есть истории и пострашнее: с пьянством и наркотиками. А у нас они получают не только спорт, помогаем им становиться личностями, прививаем патриотизм.

Кстати, многие из воспитанников династии Таскиных уже отличились на краевых соревнованиях. У ребятишек, как говорится, глаза горят. Но сельский клуб не самое лучшее место для тренировок, нет ни раздевалок, ни душевых. Именно поэтому в секцию, например, пока не берут девочек. А желающих среди них даже больше, чем среди мальчишек.

Алексей говорит:

– Мы уделяем внимание не только физическому воспитанию, но стараемся и про душу не забывать. Каждый год с мальчишками сажаем деревья, у нас уже появилась большая аллея в память о фронтовиках. В этом году возле храма высадили еще около 100 саженцев дуба, ели, березы, рябины. Причем каждое деревце именное, на нем висит бирка. Чтобы росли богатырские деревья и новое поколение российских богатырей вместе с ними.

Уже давно Таскин вынашивает идею построить в Санниково спортивный комплекс. На проектирование и строительство требуется около 20 миллионов рублей. Но Таскины верят – наберут!

Кстати, сегодня династия Таскиных выезжает на Всероссийский турнир памяти Владимира Гулидова в Красноярск, а затем их ждут соревнования в Минусинске. Ребята постоянно возвращаются с турниров с наградами, но если бы был свой клуб, было бы место, куда ставить кубки и награды.

 
Фоторепортаж