Один из семи

00:00, 22 апреля 2014г, Общество 1595


Один из семи Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В Горняк инвестируют 650 млн. рублей. Эта сумма запланирована в программе по развитию малых городов региона.

Ее озвучил губернатор Александр Карлин во время поездки в Локтевский район. В ходе своих еженедельных рабочих визитов в районы края он советуется с жителями, отвечает на накопившиеся вопросы. Особенно это важно сейчас, когда формируется программа по развитию малых городов края, которая опирается как раз на пожелания людей.

Локомотив

У Горняка своя довольно непростая история. В конце советского периода город активно развивался. Здесь была серьезная горнорудная промышленность. Но в 90-х – начале 2000-х город переживал серьезный кризис. Последнее время предпринимается ряд усилий, чтобы наладить его экономику. Ведь крупные и малые города должны стать локомотивами для развития прилегающих территорий.

– В краевую целевую программу по развитию малых городов предполагается включить семь городов, среди них и Горняк, – напомнил Александр Карлин участникам зонального совещания, проходившего в Локтевском районе. – Программа рассчитана до 2020 года. Она подразумевает развитие инфраструктуры, экономики, социальной сферы малых городов. Горняк за этот период времени должен получить инвестиций из разных источников – бюджетных и внебюджетных – 650 млн. рублей. Средства пойдут на развитие инфраструктуры, в первую очередь коммунальной. Есть проблемы с водопроводом, дорожной сетью. В городе много жилья, требующего капитального ремонта.

При разработке проекта программы краевые власти учитывали предложения местной администрации. Губернатор подчеркнул, что в Горняке она абсолютно адекватная.

– То, что мне говорят люди, – это их пожелания, которые программа призвана удовлетворить, – отметил глава региона. – Такое общение позволяет некоторые моменты понять более точно и тонко. Поэтому приезд сюда, работа с руководством муниципалитета очень полезны и дадут свои результаты.

Отметим, что план рабочей поездки губернатора в Локтевский район состоял преимущественно из встреч с населением. Жители говорили о тех проблемах, решать которые как раз планируется благодаря программе по развитию малых городов. А что волнует людей в первую очередь? Дороги в городе, возможность приобрести жилье, состояние сферы здравоохранения на местном уровне, проблема аварийного и ветхого жилья и, конечно, стабильность предприятий, на которых они работают.

Одно из таких – Неверовская дробильно-сортировочная фабрика, ее посетил Александр Карлин. Предприятие работает стабильно, средняя заработная плата здесь около 16 тысяч рублей. На фабрике производится щебень, который поставляется по краю, в другие регионы страны и Казахстан. Но есть ряд проблем.

– Все дело в тарифах на железнодорожные перевозки, – говорит генеральный директор дробильно-сортировочной фабрики Владимир Мамаев. – Если удастся решить вопрос об их снижении, то наша продукция станет более конкурентоспособной.

Как выяснилось, больше всего местных жителей волнует состояние дорог. «По улицам же не проехать просто! – возмущается механик фабрики Евгений Бородин. – Не станет ли еще меньше финансирование с переходом на муниципальные дорожные фонды?»

– Муниципалитеты несколько лет ставили перед законодателями этот вопрос, – говорит глава региона. – Фонд создали, но выяснилось, что денег в нем сосредотачивается в разы меньше, чем поступало раньше из регионального бюджета. Сейчас ищем различные подходы, так как отменить муниципальный фонд не можем, это требование федерального законодательства. Главная задача – не сокращать финансирование дорог. Мы не будем зацикливаться на формальностях, резерв в бюджете есть. В Горняке особенно остро стоит вопрос использования дорог. Для начала нужно хотя бы договориться по маршрутам для большегрузных машин.

Ряд вопросов касался дальнейших планов властей по капитальному ремонту многоквартирных домов.

- С 1 января 2015 года в стране будет сформирована новая система финансирования капитального ремонта многоквартирного жилья, - сказал Александр Карлин. - Но и 2014 год не выпадает из нашей работы. Мы по-прежнему будем переселять людей из аварийного жилья. На эти цели в текущем году в крае направлено около 1 млрд. рублей: средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета. Более 283 млн. рублей направляем на капитальный ремонт многоквартирного жилья. Это последний год, когда действует модель, предусмотренная федеральным законом N185. С 1 января 2015 года механизм будет несколько другой: в крае создадут региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Во время рабочей поездки губернатор четко высказал свою позицию относительно ситуации с якобы нехваткой полисов ОСАГО.

– Это классический пример хамства, – сказал губернатор. – Страховые компании обязаны заключать с клиентом один договор, а не несколько. Не соглашаются? Ну тогда пусть пишут вам письменное заявление об отказе. А вы с этим заявлением идите к прокурору. Вот тогда посмотрим. Я уже писал письма в структуры, которые работают со страховыми компаниями. В Барнауле эту проблему удалось решить. Решим и в Горняке.

Доктор, приезжай!

«У нас свободная двухкомнатная квартира, предоставим ее сразу же, только приезжайте», – заявляет главный врач районной больницы Валентина Голубева.

За последнюю пару лет это медицинское учреждение провели в полный порядок. Благодаря программе модернизации здравоохранения отремонтировали операционный блок, женскую консультацию, роддом. Только в 2012 году больница получила 6 млн. рублей на эти работы. Но укомплектована штатом она лишь на 43 процента.

– Не хватает хирурга, врачей-лаборантов, гинеколога, ой, да еще можно много перечислять, – машет рукой главврач. – Мы готовы предоставлять жилье, но молодые специалисты к нам не едут. Программа «Земский доктор» очень хорошая. Однако ее действие не распространяется на малые города…

Именно на нехватку медиков жаловались люди губернатору. Он заверил, что больницей краевые власти будут заниматься и впредь. На первом плане как раз решение ситуации с обеспеченностью кадрами.

Пожалуй, один из важнейших вопросов, который уже давно ждет своего решения, был озвучен на встрече с ветеранами горно-обогатительного комбината. Более 180 шахтеров волнует размер пенсии. Все дело в том, что каждый из них проработал в отрасли разное количество лет, у каждого была определенная степень вредности. Но при начислении пенсии это не учитывалось.

– Мы еще раз с законодателями, специалистами Пенсионного фонда проработаем этот вопрос, – сказал Александр Карлин. – Обратимся к опыту Кузбасса, «Сибирь-Полиметаллом». Считаю, что нужно создать межведомственную рабочую группу. Обещаю, мы детально разберемся в проблеме и предложим варианты ее решения.

Завод

В Локтевском районе существует проект, который может существенным образом оздоровить экономику муниципалитета. Речь идет о строительстве цементного завода. Еще в 2007 году был проведен аукцион на разработку месторождений цементного сырья на базе Неверовского месторождения известняка и Самарского месторождения глин, расположенных в Локтевском районе.

Сейчас власти края находятся в поиске инвестора, который может взяться за осуществление проекта. Ведь запасы сырья способны обеспечить работу предприятия в течение целых 70 лет.

Фоторепортаж