В режиме диалога

00:00, 16 апреля 2014г, Общество 1866


В режиме диалога Фото №1

Как изменится социальная инфраструктура Краснощековского района?

Об этом шла речь во время встречи губернатора Александра Карлина с жителями муниципалитета. Газификация, обновленная районная больница, спортивный комплекс, поддержка сельского хозяйства, строительство дорог – это только небольшой перечень из всего того, что появится в районе.

- Мы неплохо развиваемся благодаря господдержке, - говорит председатель СПК “Карповский” Андрей Кривошейцев. - В прошлом году получили около 8 млн. рублей субсидий. Это очень хорошая помощь.

- Какие меры социальной поддержки сотрудников у вас есть? – первым делом интересуется губернатор.

- Стараемся поддержать жильем молодых специалистов. Строим, ремонтируем. Полностью обеспечиваем питанием в период сезонных работ. У нас своя пекарня, поэтому помогает сельской школе хлебобулочными изделиями.

Такой диалог между руководителем хозяйства и губернатором состоялся в здании культурно-досугового центра района. Во время встречи губернатор предложил Андрею Кривошейцеву использовать государственную поддержку с учетом новых подходов к срокам окупаемости инвестиций. Ведь в планах у хозяйства – провести реконструкцию одного из животноводческих помещений.

- По программе «100+100» мы построили животноводческую ферму молочного направления, - говорит Андрей Кривошейцев. – Планируем провести реконструкцию животноводческого двора, сделать из него контрольный блок. Планов у нас много.

Педагогов района тоже интересовала система поддержки их начинаний. Губернатор встретился с небольшим, но проделывающим огромную работу коллективом детско-юношеского центра. Беседа получилась доверительной. Говорили о заработной плате, перспективах работы.

- Как будут нас поддерживать? – спросили преподаватели.

- Мы задаем определенные рекомендации по оплате труда, существует грантовая поддержка, – говорит глава региона. – Отмечу, что большинство грантов – краевые. Мы должны работать в едином алгоритме. Я здесь как раз для того, чтобы понять, в какой форме вас лучше поддерживать. Заявляйтесь на участие в конкурсах чаще и смелее. Не нужно делать скидку на периферийность.

По данным краевых властей, бизнес в районе работает не слишком активно. Из 33 федеральных программ, действующих в крае, в районе работает только 21. При этом из средств краевой инвестиционной программы за последние 5 лет на финансирование объектов и строек в районе вложено около 100 млн. рублей.

Может быть, поэтому много вопросов губернатору задавали насчет перспектив строительства социальных объектов.

- Мы реконструируем и строим самые большие и серьезные, – отметил Александр Карлин. - Первая на очереди в Краснощеково – это районная больница. Далее будет спортивный комплекс. Но нельзя забывать о малых селах, ими тоже нужно заниматься. Параллельно необходимо делать дороги. Уверяю, мы еще раз посмотрим план дорожных работ по району.

- А есть ли в планах газификация Краснощеково? – звучит вопрос из зала.

- Газификацию мы планируем осуществлять поэтапно на 80 процентах территории края и захватить все районные центры, - говорит губернатор. - Дано поручение о строительстве газопровода Барнаул-Ребриха. Далее начнется строительство по другим направлениям.

На многочисленных встречах во время рабочей поездки губернатору удалось поговорить и о перспективах развития туристической отрасли. По словам ведущего специалиста по туризму администрации района Светланы Кузнецовой, сейчас в этой сфере занято около 80 человек, одномоментно в «зеленых домах» могут разместиться 3,5 тысячи гостей. Пока это не много. Но с развитием туризма в районе цифра будет постепенно увеличиваться. Ведь через Краснощеково проходят брендовые маршруты региона.

Фоторепортаж