Деньги на развитие

На реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» край направит 1 млрд. 300 млн. рублей из бюджетов разных уровней

00:00, 15 апреля 2014г, Общество 1946


Деньги на развитие Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Эту цифру озвучил губернатор Александр Карлин во время рабочего визита в Краснощековский район. Как известно, одна из целей многочисленных поездок главы региона по муниципалитетам – посмотреть ход реализации важнейшей для аграрного края программы.

«Малыш» для дошкольников

Алтайский край является инициатором разработки программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в стране. В регионе она начала работать на два года раньше, чем на уровне всей России. А сегодня край имеет возможность вовлекать большое количество федеральных ресурсов в развитие сельских территорий. По словам губернатора, в 2014 году на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» регион направит 1 млрд. 300 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Эти средства пойдут на развитие жилищного строительства, реализацию проектов комплексной застройки, создание инфраструктуры, решение проблем в дошкольном образовании.

Что касается последнего пункта, то в Краснощеково в ближайшее время действительно удастся решить проблему с очередями в детские сады. Уже к маю здесь откроются дополнительные группы для дошкольников. Сейчас в районном центре завершается реконструкция второго здания детского сада «Малыш». В нем будут две группы, в которые пойдут 50 ребят. Благодаря их появлению в Краснощеково полностью ликвидируют очередь в детский сад среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

– «Малыш» рассчитан на 75 дошкольников, – рассказывает председатель комитета по образованию администрации Краснощековского района Ирина Ломакина. – Но посещают его более 90 маленьких жителей районного центра: столько спальных мест мы смогли обустроить. Сейчас в очереди стоят 40 детей. Дополнительное здание дошкольного образовательного учреждения откроется к маю, и все эти дети будут обеспечены местами в «Малыше».

Новое здание находится в самом центре Краснощеково. Оно будет небольшое, одноэтажное. Реконструкция идет по программе модернизации образования. На это выделено более 9 млн. рублей. Сейчас строители уже завершают отделочные работы снаружи. Кстати, к результату их работы у главы региона был ряд претензий.

– Я еще проверю объект на стадии завершения работ, – заверил губернатор. – Все должно быть сделано до мелочей. Недочеты нужно устранить. На деревенских жителях экономить нельзя!

Кстати, в этом году в Алтайском крае будет реконструировано или построено 50 детских дошкольных учреждений. Губернатор особенно подчеркивает, что современных.

– Большая часть из них находится в сельской местности, – сказал он. – В 2014 году должны создать в детских садах около 4 тысяч новых мест. Также продолжается программа «Новая школа Алтая». Строим образовательные учреждения, модернизируем их, проводим серьезный капитальный ремонт. В этом году уже получили 5 млн. рублей на сельские ФАПы. Научились за относительно небольшие деньги и в короткие сроки строить модульные ФАПы. Наши выезды в сельские территории нацелены на то, чтобы еще раз посмотреть, как работают деньги, которые направляли по различным программам. А также необходимо посоветоваться с людьми, что еще нужно сделать в первую очередь для улучшения социальной инфраструктуры Краснощековского района. Муниципалитет имеет неплохой потенциал в развитии сельского хозяйства, в частности, животноводства. Поэтому для живущих здесь людей необходимо создавать условия, соответствующие критериям села 21 века.

И творчество, и спорт

Еще один объект для детей Краснощеково – детско-юношеский центр. Он разместился в районном культурно-досуговом центре. Работа центра построена так, что каждый ребенок проводит здесь едва ли не большую часть своего свободного времени.

– Я хожу сюда уже пять лет, – рассказывает 10-летняя Влада Сапрыкина. – Занимаюсь бисероплетением, учусь делать мягкие игрушки. Даже участвую в конкурсах со своими работами. Уроки в центре проходят ежедневно, кроме вторника. После школы сразу прихожу на секции и большинство моих одноклассников тоже здесь.

В центре занятия проходят по разным творческим направлениям. Причем не только для детей. Вечером приходят и взрослые. За весьма символическую плату для них открыт тренажерный зал.

– Мы очень гордимся созданной психолого-логопедической службой, – говорит преподаватель детско-юношеского центра Светлана Черникова. – Особенно много внимания специалисты уделяют работе с детьми из неблагополучных семей. А еще они часто выезжают в школы района, чтобы помочь ребятам из самых отдаленных сел.

Важно отметить: все занятия для детей бесплатные. Может быть, поэтому в центре никогда не бывает пусто. Здесь обучается более 800 детей (учитывая филиалы в селах муниципалитета).

– Нам бы очень хотелось заниматься в приличном спортивном комплексе, – просит член сборной команды района по волейболу Екатерина Чечулина. – Конечно, место для тренировок есть. Но мечтаем о современном здании, таком как в Поспелихе, например. Нам просто необходимы хорошие условия для дальнейшего развития.

Эта беседа юных спортсменов с губернатором проходила уже на стадионе «Олимпийский». Его, кстати, в 2013 году отремонтировали специально к проведению летней олимпиады сельских спортсменов Алтая. Тогда объем финансирования физической культуры района составил весьма солидную сумму: 5 млн. 833 тыс. рублей поступило из краевого бюджета, 1 млн. 687 тыс. рублей – из муниципального и 3 млн. 98 тыс. рублей – из внебюджетных источников. Однако сейчас речь идет уже о строительстве современного спортивного комплекса.

– В программу «80x80» муниципалитет заявил реконструкцию районной больницы, – ответил Александр Карлин. – Поэтому ею начнем заниматься в первую очередь. Но и спортивную тему не оставляем. С развитием спорта в Краснощеково будет и спортивный комплекс. Ведь наша задача, чтобы в каждом районе был солидный спортивный объект.

Во время своего визита в район губернатор провел встречи с сотрудниками образования, представителями сферы сельского хозяйства, работниками администрации. Материал о том, что волнует жителей Краснощеково, – в ближайших номерах «АП».

Фоторепортаж