Чтобы оживить память

00:00, 15 апреля 2014г, Общество 1729


Чтобы оживить память Фото №1

10 апреля состоялось очередное заседание краевого штаба «Бессмертного полка».

До 69-й годовщины Дня Победы осталось меньше месяца. Эта памятная дата в крае, как и в прошлом году, будет отмечена акцией «Бессмертный полк». Её главной приметой вновь станет прохождение колонн с портретами дедов и прадедов, участвовавших во Второй мировой войне, по площадям и улицам населенных пунктов региона.

Новинками намеченной на 9 мая текущего года акции станут конкурс гармонистов и фирменный гимн.

Организаторы акции полагают, что в этом году колонны «Бессмертного полка» будут сформированы в абсолютном большинстве городов и сёл края.

На заседании отмечено, что на сайте www.moypolk.ru уже свыше 12 тысяч наших земляков-фронтовиков. И эта работа продолжается, ежедневно пополняются сведения о десятках участников войны.

Завершается подготовка книги «Бессмертный полк Алтая. Народный марш памяти». Сформированы группы волонтёров, которых 9 Мая можно будет узнать по специальным накидкам.

В ближайшее время в Барнауле по согласованию с муниципальными властями определят места сбора граждан, желающих участвовать в акции. Они будут размещены на проспекте Ленина от площадки у бывшего кинотеатра «Россия» до улицы Молодёжной. Здесь 9 Мая уже с 7.30 утра будут предоставляться услуги торговли и общественного питания, звучать музыка, в том числе и гармошки. Жительница Барнаула Анна Добросмыслова написала стихи и музыку гимна для акции «Бессмертный полк», текст и ноты которого мы опубликуем в газете. Только в Центральном районе в празднике будут участвовать 10 хоров и ансамблей. В местах сбора намечено дежурство врачей, работников полиции и общественников.

Общий сбор в краевом центре намечен на 10 часов утра, затем колонны проследуют через площадь Советов с портретами своих родных, участвовавших в войне. Каждому участнику акции её организаторы выдадут специальную наклейку с логотипом «Бессмертного полка».

По информации представителей администраций районов Барнаула, после прохождения по площади Советов по пути к площади Сахарова будет размещена так называемая стена Победы, на которую фломастером можно будет внести имя своего деда или прадеда-фронтовика.

На заседании штаба «Бессмертного полка» подчёркивалось, что это общественная, некоммерческая и неполитическая инициатива. Её главная цель состоит в том, чтобы все поколения помнили о Великой Победе, о подвиге наших предков, чтобы оживить память о фронтовиках.

Фоторепортаж