Медаль за … комара, или И в шутку и всерьёз

Азартно и весело отметили в краевой столице Всемирный день здоровья

00:00, 10 апреля 2014г, Медицина 1772


Медаль за … комара, или И в шутку и всерьёз Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Праздник состоялся на территории гимназии № 42, которая не впервые становится площадкой интересных резонансных мероприятий. По привычке сюда приходят люди разных поколений, без оглядки на возраст активно участвуя в «Веселых стартах», спортивных состязаниях или концертных выступлениях. Так было и в этот праздничный день.

Всемирный день здоровья учрежден в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. И с 1950 года отмечается ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года – трансмиссивные болезни. К ним относятся малярия, тиф, клещевой энцефалит, лихорадка денге, лейшманиоз, желтая лихорадка и другие. На долю этих болезней приходится 17 процентов всех инфекционных заболеваний. Поэтому неудивительно, что в этот День здоровья внимание было привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ведь именно они являются переносчиками заразы, поражающей людей и животных. Одна из важнейших задач Дня здоровья – повышение осведомленности населения о переносчиках инфекции и трансмиссивных болезнях, а также о мерах по защите от инфицированных насекомых.

Донести эту информацию, наглядно продемонстрировать и даже обучить, какие действия надо предпринимать при укусе насекомого, особенно клеща, помогли сотрудники отделения профилактической дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии. А сотрудники городской поликлиники № 3 Барнаула (к слову, тоже давнишние участники Всемирного дня здоровья) предоставили возможность всем желающим провести экспресс-обследование: измерить уровень глюкозы крови, артериальное давление, определить процентное соотношение мышечной и жировой ткани в организме, пройти анкетирование на предмет выявления факторов риска развития наиболее распространенных социально значимых заболеваний, таких как ишемия, инфаркт, инсульт, диабет и т.д.

Ну и какой же праздник без развлечений! Их, к счастью, было предостаточно. Начиная, например, с катания на лошадях: либо в тарантасе, либо верхом. А общение с лошадью, между прочим, один из эффективных терапевтических методов, применяемых медициной в лечебных и реабилитационных целях. На празднике присутствовали лесные обитатели, в том числе и те насекомые, которые поневоле оказались героями дня. Они веселили собравшихся. А центральным событием стала спортивно-развлекательная эстафета «Веселые старты».

Тон задавали, конечно, ученики гимназии, которые, естественно, не могли упустить возможность проявить свои разносторонние способности. Но ребята охотно включали в состав своих команд и людей старшего возраста. А те в свою очередь с удовольствием принимали приглашения принять участие в состязаниях. Понятно, что речь не шла о рекордах, но почему бы и не померяться силами в ловкости, скорости, сообразительности, не отставая от молодежи? Даже если эти состязания и шуточные, спортивные страсти и у зрителей, и у участников они вызывали самые настоящие. И автор строк на себе испытала это, выступая в составе одной из команд. Уже потом, когда все закончилось, я заметила, что были в ней только мальчишки. А я – единственная особа женского пола. Зато соседняя команда сплошь девчачья. Шуму от них, признаться, было много, и они по-настоящему старались выйти в лидеры. Как, впрочем, и мы.

Это только на первый взгляд шуточная эстафета лишь веселая забава. Да, забава, но в основе-то все равно состязательность, стремление к первенству. Так что пришлось постараться, чтобы победить в каждом виде соревнований. Лидеры получили достойные награды – бронзовые, серебряные и золотые медали, а в придачу к ним – подарки в соответствии с Днем здоровья – коробочку витаминов, пачку витаминного чая и фруктовые батончики. Без ложной скромности скажу, что именно наша команда стала победительницей, за что получила золотые медали. Честно говоря, было приятно.

Фоторепортаж