«Ждём всех

00:00, 15 марта 2014г, Общество 2150


«Ждём всех Фото №1

Глава Ростуризма Александр Радьков назвал Алтайский край локомотивом туристической отрасли России, за которым стремятся остальные. Об этом руководитель Федерального агентства по туризму заявил на пресс-конференции «Интурмаркет. Тренды туризма-2014», которая состоялась в Москве.

Ожидается, что в выставке будут участвовать более 140 стран и регионов мира, экспозиции 1350 участников выставки осмотрят свыше 78 тысяч посетителей. Более 320 журналистов будут сообщать своим зрителям и читателям о том, как проходит один из крупнейших мировых туристических форумов.

Губернатор Александр Карлин представил на пресс-конференции возможности нашего региона: «Алтайский край традиционно является участником «Интурмаркета», и в этом году нам оказано большое доверие и честь быть генеральным партнером выставки с российской стороны. Наша экспозиционная площадь будет самой большой среди российских регионов – тысяча квадратных метров. Мы надеемся, что это позволит нам достойным образом представить туристические возможности Алтайского края, его природные, рекреационные, бальнеологические ресурсы и ту туристическую инфраструктуру, которой сегодня располагает Алтайский край».

По словам Александра Карлина, «по возможности принимать у себя поток туристов и обеспечивать качество услуг в туристической сфере» Алтайский край является лидером среди территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока. «Достаточно сказать, что мы располагаем возможностью единовременно принять 18 с лишним тысяч человек в круглогодичном формате и плюс 30 тысяч человек мы принимаем сезонно, в теплое время года. В прошлом году в крае приняли 1 миллион 600 тысяч туристов. В этом бизнесе участвует около 900 субъектов туристической деятельности, в том числе 44 санатория, более 180 гостиниц, более 150 «зеленых домов», работает ряд туристических фирм и операторов», – отметил губернатор.

Поскольку 2014 год в России объявлен Годом культуры, этому направлению будет посвящен целый ряд объектов выставки. «Но это не единственное, что представит сегодня Алтайский край. Сегодня в нашем крае оказывают все возможные виды туристических услуг: развивается экологический, детский, оздоровительный, молодежный и экстремальный туризм, деловой туризм. В последнее время стало популярным такое направление, как гастрономический туризм», – рассказал Александр Карлин. «На «Интурмаркете» 16 марта будет проходить День Алтайского края, мы приготовили очень интересную программу, в которую включили и консультации, и презентации инвестпроектов, дегустации экологически чистых продуктов нашего края. В Год культуры не можем не представить и хорошую концертную программу. Наш большой, просторный стенд ждет всех желающих – а затем ждем всех на Алтае!» – подчеркнул глава региона.

На вопрос о том, можно ли включить Алтайский край в число лидеров туристической отрасли, глава Ростуризма Александр Радьков ответил однозначно: «Да, следует. Он в числе наиболее активных регионов. Алтайский край своего рода локомотив, к которому подтягиваются другие».

Рафаэль МАРДАНОВ.

 

Справка
В туристическую отрасль в прошлом году вложено 2,6 млрд. руб., из них 2,1 млрд. рублей – средства частных инвесторов. Всего за последние 8 лет общий турпоток в Алтайском крае увеличился до 9,1 млн. человек, что в 2,5 раза превышает показатель периода 1998-2005 годов.
За 2013 год в крае введены в эксплуатацию порядка 40 новых объектов для размещения туристов, из них 16 гостиниц, 5 отелей, 10 баз отдыха, 4 гостевых (сельских) дома, 5 турстоянок и зон отдыха.
Больше всего объектов туристской индустрии введено в эксплуатацию в Алтайском районе – гостиничный комплекс «Золотой ключик», гостиницы «Золотое крыло» и «Бухта Веселого Роджера», мини-отель «Сказка», турбаза «Оптима» и турстоянка «Континент Ая», а также в Новичихинском районе – базы отдыха «Токарево», «Раздолье», «Лесная гавань» и зона отдыха «Сикачи». Также в лидерах – Краснощековский район, где появились гостиница «ИП Королев», гостевая усадьба «Райский уголок» и гостевой дом ООО «Клуб любителей путешествий». Среди городов лидирует столица региона. В Барнауле построены гостиничный комплекс «Мотор», гостиницы «Кристина и Карина», «Алиса», «Девятый вал», отель «Заречье», аппарат-отель OST, мини-отель House City.

Фоторепортаж