Цель – улучшение жизни горожан

00:00, 25 февраля 2014г, Общество 2257


Цель – улучшение жизни горожан Фото №1

«Главная цель действующих и принимаемых муниципальных программ – формирование комфортной среды для жителей города, в которой есть все необходимое для семейного благополучия, здоровья, гармоничного развития личности и профессиональной реализации» – это стало лейтмотивом отчета главы администрации города Игоря Савинцева перед депутатами Барнаульской городской думы по итогам работы в 2013 году. В работе мероприятия участвовали губернатор края Александр Карлин, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, глава города Барнаула Людмила Зубович.

Естественно, любой отчет должен быть подкреплен статистическими данными. И они были представлены собравшимися. И, пожалуй, основной из них – демографический. Так, по итогам 2013 года естественный прирост населения в городе составил 1315 человек. Показатель смертности снизился на 4 процента, а миграционный прирост превысил 15 процентов.

Была дана оценка и экономической составляющей. Как заявил Игорь Савинцев: «Индекс физического объема по полному кругу предприятий составил 106,7 процента. Увеличилось количество предприятий, объем производства которых превысил миллиард рублей. В прошедшем году их число пополнилось такими предприятиями, как «Трансмаш», «Алтайхолод», завод асбесто-технических изделий.

Предприятия города достаточно активно занимаются модернизацией производства и освоением выпуска новых видов продукции. Барнаульский вагоноремонтный завод в текущем году запустил производство инновационных вагонов-хопперов для перевозки зерна, предприятием «АгроСиб-раздолье» введена линия по розливу подсолнечного масла в потребительскую тару, Барнаульский патронный завод приступил к переоснащению и модернизации инструментального производства. Продолжалась модернизация и на таких предприятиях, как Барнаульский молочный комбинат, Алтайский завод агрегатов, шинный комбинат, Алтайский завод прецизионных изделий».

В 2013 году на территории города введено в эксплуатацию почти 370 тысяч квадратных метров жилья. По-прежнему это более половины регионального объема. Совместно с администрацией края найден приемлемый вариант финансирования строительства жилых домов для обманутых дольщиков, на основе софинансирования. При поддержке губернатора края Александра Карлина сдан в эксплуатацию многоквартирный дом на улице Глушкова, 16, в котором 130 семей получили квартиры. В текущем году мы должны полностью решить эту проблему.

Решается, хотя пока и не в полной мере, проблема жилья для молодежи. В ушедшем году благодаря действующей программе 820 молодых семей улучшили свои жилищные условия. В то время как общая очередь остается на уровне трех с половиной тысяч семей.

Благодаря решению губернатора края выделить городу дополнительно 645 миллионов рублей за прошлый год удалось не только ввести 1230 дополнительных мест в детских садах, но и сформировать существенный задел на 2014 год. На сегодняшний день ликвидирована очерёдность для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Стоит, правда, учесть, что 300 малышей продолжают получать эту образовательную услугу в группах кратковременного пребывания. Ситуация существенно изменится уже в этом году в связи с открытием еще трех новых детских садов с общим количеством мест 920. За счет этого увеличится и доля охвата дошкольным образованием группы детей в возрасте от 2 до 3 лет.

Развитие сети дошкольных образовательных учреждений выявило еще одну очень серьезную проблему – их комплектацию педагогическим и обслуживающим персоналом. Дефицит кадров по этой отрасли сегодня более 450 человек. Решить эту проблему без увеличения оплаты труда невозможно. Среднемесячная заработная плата педагогов детских садов по итогам 2013 года составила 13,1 тысячи рублей, а учителей общеобразовательных школ – 19,4 тысячи рублей. Учитывая значимость вопроса, в рамках исполнения указов президента Российской Федерации оплата труда данной категории бюджетников с 2014 года взята под личный контроль Александра Карлина.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Газификация города Барнаула» в 2013 году построено более 74 км газопроводов, газифицировано 52 котельных и 3643 квартиры, на что привлечено более 150 миллионов рублей. Из них 35 миллионов – бюджет края, 33 миллиона – бюджет города и 85 миллионов – внебюджетные средства. Первоочередной задачей в этой области в 2014 году будет оставаться работа по строительству газоразводящих сетей микрорайона ВРЗ, а также строительство модульной газовой котельной для обеспечения стабильного теплоснабжения многоквартирных домов, отапливаемых от дрожжевого завода.

В настоящее время в городе предоставляется 13 видов социальной поддержки населения, на реализацию которых в отчетном году было потрачено 104 млн. рублей.

Предстоит развивать такую востребованную услугу, как служба социального такси, которой ежегодно пользуется более полутора тысяч горожан.

Положительную оценку проделанной городскими властями работы в прошлом году дали председатель комитета по социальной политике БГД Василий Пирожков, председатель Общественной палаты
г. Барнаула Равиль Абызов, депутат БГД Александр Данилов, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев.

Оценивая работу городских властей, губернатор края подчеркнул, что пока многие вопросы удается решить только при деятельной поддержке региональных властей. Вместе с тем «работа администрации Барнаула имеет конкретную цель – улучшение жизни горожан. Активизация экономических процессов, создание современных достойно оплачиваемых рабочих мест, наполнение бюджета, развитие городского хозяйства – за всем этим стоит конкретный человек. Наши молодые семьи, молодежь, которая подрастает, дети, наши ветераны – ради них и призвана работать муниципальная власть.

Со своей стороны мы делаем все возможное для того, чтобы положительно решались вопросы взаимодействия с городской властью. Если оценивать работу городской власти по системе ЕГЭ, я бы поставил балл, который обеспечивает гарантированное поступление в хороший, престижный вуз».

– Чтобы полностью оценить состоявшийся сегодня разговор, нужно немного времени, – сказал в завершение мероприятия мэр Барнаула Игорь Савинцев. – Задачи, поставленные Александром Богдановичем, очень серьезные, требуют осмысления. Мы обязательно все проанализируем и начнем выполнять. В целом считаю, что городской власти есть что сказать жителям, избирателям. Считаю, что за прошедший год сделано было много. Самое главное, что без поддержки края и Федерации таких результатов мы бы не достигли. Многие проекты реализуются совместно краем и городом. Но есть много объектов, которые финансируются только краем. Это и медицинские кластеры, и то, что делается в Год культуры, в частности, концертный зал «Пушкинский» будет построен. Если не в этом, то в следующем году откроется художественный музей, равного которому в Сибири нет. Это та работа, которую курирует непосредственно губернатор. Главное внимание будет уделено повышению эффективности использования средств городского бюджета.

Фоторепортаж