А ведь был шанс на медаль...

00:00, 20 февраля 2014г, Спорт 1945


А ведь был шанс на медаль... Фото №1

Алтайский сноубордист Андрей Соболев (на снимке) вчера, 19 февраля, стартовал на Олимпийских играх в Сочи.

Дебютант Игр Андрей Соболев (на фото) сражался в параллельном гигантском слаломе. Квалификацию он прошёл выше всяких похвал, заняв первое место из 32 участников. Его преимущество над занявшим второе место сооте-чественником – натурализованным американцем Виком Вайлдом составило 0,15 секунды. Последующие соревнования, в которых принимали участие 16 лучших по итогам квалификации спортсменов, проводились на выбывание. По двум трассам одновременно стартовали два участника, в следующий раунд пробивался тот, кто приходил к финишу первым. На момент написания этой заметки алтайский сноубордист не преодолел стадию 1/8 финала и выбыл из борьбы за олимпийские медали.

Кстати, другой российский сноубордист – Николай Олюнин, выступавший в дисциплине борд-кросс, во вторник стал первым российском призёром Олимпиады в этом виде программы. Из других событий вторника можно отметить мужской масс-старт по биатлону, где вновь не обошлось без обидных падений российских спортсменов. На этот раз пострадал олимпийский чемпион Ванкувера в этой дисциплине Евгений Устюгов, который упал в самом начале гонки и отстал от основной группы. Он столкнулся с канадцем Натаном Смитом. К счастью, инвентарь Устюгова остался цел, а вот соперник сломал лыжу. Вчера вечером биатлонисты разыгрывали медали в смешанной эстафете – дебютировавшей на Олимпиадах и стремительно завоёвывающей популярность и любовь болельщиков дисциплине.

В остальных «чужих» дисциплинах россияне откровенно мучились. Лыжное двоеборье и ски-фристайл, горнолыжный спорт и женская эстафета в шорт-треке да и забег на десять километров у конькобежцев – наши спортсмены предсказуемо оказались далеко от пьедестала. Зато шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семён Елистратов справились с квалификацией на полукилометровой дистанции и спокойно готовятся к четвертьфиналам, которые пройдут завтра, 21 февраля. Здесь у нас есть неплохие шансы на медаль.

Фоторепортаж