18:45, 23 июля 2021г, Спорт 1508

Как и обещал. Никита Черноусов выиграл золото V летней Спартакиады молодежи России Фото №1

Барнаульский пловец Никита Черноусов победил всех соперников в заплыве на 50 метров!

23 июля в Астрахани прошёл заключительный день всероссийских соревнований пятой Спартакиады молодёжи России по плаванию. На протяжении трех дней на воде 50-метрового бассейна разыгрывались 39 комплектов медалей среди юниоров (17−18 лет) и юниорок (15−17 лет).

Сегодня воспитанник СШОР "Обь", Никита Черноусов выиграл уже вторую свою медаль на Спартакиаде - теперь золотую! В заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем, которая является коронной для спортсмена из Алтайского края, Черноусов уверенно показал лучшее время, на пятнадцать сотых секунды опередив своего ближайшего преследователя, Дмитрия Сюваткина из Республики Мордовия (23.17 сек.). Третьим приплыл пермяки Никита Копылов.

Напомним, 21 июля барнаулец завоевал серебро на стометровке вольным стилем, после чего пообещал забрать золотую медаль в сегодняшней гонке. Чтож, слово он сдержал.

На такой высокой ноте Никита завершил длинный спортивный сезон, который по праву может считает для себя удачным. Кроме двух медалей со Спартакиады, подопечный тренера Андрея Жукова за год выиграл золото (50 метров) и бронзу (100 метров) на зимнем первенстве страны среди юношей, стал серебряным призёром летнего первенства России в мае (50 метров), а в начале июня завоевал серебро юниорского первенства Европы (50 метров).

- Это был отличный сезон. Я выполнил все цели, которые ставил перед собой, так что завершаю год в отличном настроении. Впереди сборы, на которых постараюсь восстановиться, чтобы и в следующем сезоне быть на высоте - поделился c "Алтайской правдой" Никита Черноусов.