От «Туриной горы» до Сочи

Три серьезных повода для встречи со старыми и новыми друзьями было у организаторов мероприятия

00:00, 12 февраля 2014г, Культура 2700


От «Туриной горы» до Сочи Фото №1

В художественном салоне в рамках его юбилея состоялось торжественное открытие выставки художника Дениса Октября «Монохром».

– С Денисом нашу галерею связывают давние партнерские отношения, – рассказала искусствовед Екатерина Москвина. – Его работы были в экспозиции, он участвовал в тематических выставках «Туриной горы». Поэтому такое знаковое событие, как 20-летие салона, мы решили отметить его выставкой. Первоначальная идея представить Барнаул как загадочный город, как город-фантом впоследствии трансформировалась в изображение абстрактного города, некоего таинственного пространства.

Экспозиция уже девятнадцатой персональной выставки художника сложилась из более чем 20 живописных полотен. И хотя называется она весьма лаконично – «Монохром», многие первые посетители выставки отмечали многозначность, «максимализм минимализма» творений мастера.

Не раз во время торжества звучало в салоне имя Владимира Баварина: ведь именно с подачи мэра Барнаула и при поддержке администрации города было подписано постановление о предоставлении помещения на улице Димитрова для создания фирменного художественного салона. Председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков вспомнил, как его наставлял Баварин: «Запомни, интеллектуальный уровень любой власти, – говорил он, – определяется по ее отношению к высокому искусству. А самоопределение нации – по тому, как сохраняется ее историко-культурное наследие в музыке, песнях, стихах, народном творчестве». Именно народные промыслы делают нацию нацией», – резюмировал Валерий Геннадьевич. Глава «Туриной горы» Владимир Москвитин вспомнил о мечте Баварина – создать в Барнауле улицу мастеров наподобие московского Арбата.

– Владимиру Николаевичу понравилось наше производство, он чувствовал, что нужно его развивать, – сказал Москвитин. – Мы тогда впервые в Сибири открыли фирменный салон, и до сих пор подобного ему нет. Очень сложно было удержаться в те годы от того, чтобы не скатиться в торговлю другим товаром, и это дорогого стоит. Мы делаем свой настоящий фирменный фаянс – туриногорский, которого не было нигде и никогда. В нашем салоне работают энтузиасты-искусствоведы, ученики Тамары Степанской, мы стараемся предлагать гостям подлинные произведения.

Третьим же поводом праздника было представление на выставке в Сочи во время Олимпийских игр работ алтайских мастеров народного художественного промысла «Турина гора». Парадные вазы, панно станут украшением общей экспозиции народных промыслов России, памятными представительскими подарками, VIP-сувенирами. Изделия для выставки были отобраны во время проведения ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2013».

– Форум «Ладья» проходит в конце года. Инициатива его проведения исходила от администрации управления президента, – рассказал Владимир Москвитин. – На ярмарке представлена элита народных промыслов страны, собираются лучшие эксперты, определяются лауреаты. Уже три года подряд среди победителей и наш ведущий художник Светлана Милантьева. Именно ее работы, а также творения Анжелы Кононенко, Екатерины Колесниковой, Ларисы Оспищевой, Ульяны Герцевой увидят гости зимней Олимпиады. Кстати, имя «Турина гора» уже известно сочинцам: в 2006 году мы завоевали Гран-при в номинации «Лучший сувенир». И в этот раз мы покажем то, что делаем лучше всех в России, живопись по фаянсу: мы рисуем на вазах, плакетках, тарелках, различных необычных изделиях. В Сочи «Турина гора» привезла сотни изделий.

Фоторепортаж