«Она у нас отзывчивая»

Приезду опытного терапевта на село рады и жители, и врачи района

00:00, 11 февраля 2014г, Общество 1560


«Она у нас отзывчивая» Фото №1

В Прудской врачебной амбулатории Павловского района два года не было терапевта. Чтобы не оставлять пациентов без внимания специалистов, была налажена выездная работа. Раз в неделю сюда приезжали терапевты из центральной районной больницы. Однако когда нет своего собственного «хозяина участка», о нормально организованной медицинской помощи речи не идет. Поэтому приезду опытного терапевта Юлии Селезневой обрадовались и жители Прудского, и специалисты Павловской ЦРБ.

Жительница села 88-летняя пациентка Мария Павловна Ушакова рассказывает:

– Я редко куда выхожу, в том числе и до больницы, – возраст уже не тот. Часто беспокоит высокое давление, болит голова. Пока не было терапевта, сильно мучилась, то акушерка приходила на вызов, то медсестра. Теперь вот хорошо стало…

Хорошо стало около полутора лет назад. Когда в Прудское из Солтонского района переехала терапевт Юлия Селезнева. Поменять место жительства ее заставили семейные обстоятельства. В Павловской ЦРБ ей предложили работу в Прудской врачебной амбулатории, где она и обосновалась.

– До моего приезда здесь не было специалиста около двух лет. Поэтому в первые дни ко мне были огромные очереди. Сейчас уже все привыкли. В среднем принимаю по 25 человек в день, хожу по вызовам. Я не могу сказать, что доставшиеся мне больные заброшенные, ведь выездная работа была. Но всегда лучше, когда на участке работает постоянный врач. К примеру, я знаю всех своих почти 500 диспансерных больных, – говорит она.

Приехав в село, Юлия Анатольевна узнала, что она попадает под программу «Земский доктор», это явилось очень приятным дополнением к смене места жительства и работы. Наверное, ни для кого не секрет, что некоторые врачи предпочитают получить программный миллион и, отработав положенные по договору пять лет, вернуться из села поближе к благам цивилизации. В этом смысле Прудскому повезло. Их врач больше не собирается никуда переезжать, и полученные деньги она намерена потратить на строительство собственного дома здесь, в селе.

– Нам дали служебную благоустроенную квартиру на тот срок, на который она будет необходима. Но свое жилье – это здорово. Поэтому мы занялись его постройкой. Выделили участок, оформили землю, завезли материалы и залили фундамент. Весной начнется активное строительство. Следующий Новый год мы хотим встретить в своем собственном доме, – делится планами врач.

Юлия Селезнева довольна и районной больницей, отделением которой является амбулатория. По ее словам, в Солтонском районе «крайне проблематично обследовать пациента, а здесь есть и свой эндокринолог, и свой кардиолог, и другие специалисты». Да и инфраструктура в Павловском районе развита лучше.

Довольны прудским терапевтом и в ЦРБ. Главный врач этой больницы Олег Агеев рассказывает:

– С ее приездом в амбулатории жизнь наладилась. Ведь есть физиокабинет, ей в помощь работают медицинские сестры. А самое главное – она сумела найти общий язык с жителями села и они к ней обращаются со своими проблемами и вопросами.

Мария Павловна Ушакова, которую врач зашла навестить и справиться о ее здоровье, тоже не нарадуется:

– Она у нас отзывчивая, когда бы я ни позвонила, всегда придет и поможет. А весной так и вообще – у меня желчно-каменная болезнь обострилась, она прибежала, отправила в больницу, там мне помогли. Так что теперь жить можно!

Мнение

Главный врач Павловской ЦРБ Олег Агеев:

– Вначале мы не особенно верили в действенность программы «Земский доктор». И в первый год ее работы к нам приехал только один врач-терапевт. Однако в 2012 году прибыло уже 11 специалистов.

Павловская ЦРБ пополнилась врачами общей практики, терапевтами, кардиологом, гинекологом, онкологом и даже детским стоматологом, которого у нас не было уже много лет. На данный момент в районе работает 90 врачей. 17 из них прибыли к нам по программе «Земский доктор». Причем приехали как опытные врачи, так и молодые специалисты после интернатуры. Некоторые из них прошли специализацию и теперь принимают пациентов. На весь район есть еще 4 свободные вакансии. Мы с большим удовольствием примем акушера-гинеколога (у нас хорошо развивается служба родовспоможения и очень нужны молодые кадры), двух врачей общей практики в арбузовскую и лебяжинскую амбулатории.

Фоторепортаж