Деньги на развитие

Рубцовск получит средства на ремонт внутридворовых территорий и на строительство крытого ледового комплекса

00:00, 07 февраля 2014г, Общество 1451


Деньги на развитие Фото №1

5-6 февраля губернатор Александр Карлин находился с рабочей поездкой в Рубцовске. Глава региона посетил ряд важных социальных объектов и побывал на крупных производствах. Также он провел встречу с жителями Рубцовска в местном драматическом театре, который, кстати, попал в программу «80х80».

«Мы научились строить свою жизнь не в противостоянии и противоречиях, а мы научились работать на созидание совместно с федеральным центром, опираясь на его поддержку», – отметил губернатор.

По его словам, встреча с Владимиром Путиным, состоявшаяся накануне, еще раз показала, что президент очень хорошо осведомлен о положении дел в регионе. Алтайский край активно развивается, одним из ярких тому подтверждений может служить тот факт, что за последние несколько лет консолидированный бюджет региона вырос в три раза, за это же время объемы федеральной господдержки увеличились в 2,7 раза. «Мы никогда не отказываемся от такого рода поддержки, более того, мы делаем все возможное, чтобы этой поддержки было как можно больше», – подчеркнул глава региона.

Общение продолжалось около двух часов. За это время рубцовчане смогли задать губернатору вопросы, касающиеся развития спорта, дальнейшей работы частной ТЭЦ, привлечения медицинского персонала в город. «АП» публикует ответы на самые актуальные для Рубцовска темы.

 

О строительстве спортивных площадок

– Нужно создать условия для того, чтобы у пожилых людей появилась возможность заниматься активным отдыхом, – подчеркнул глава региона. – В том числе через договоры, которые можно заключить с образовательными учреждениями, где есть спортивные залы. Появятся и спортплощадки в жилых кварталах Рубцовска. Будем продолжать работу по благоустройству. А именно оно предполагает создание спортивных дворовых площадок. Кроме того, в ближайшие несколько лет в городе построят крытый ледовый комплекс, где можно будет заниматься хоккеем и фигурным катанием. Мы его включаем в наши инвестиционные программы.

 

О ремонте внутридворовых территорий

– В 2012 году деньги Рубцовску были на это выделены, но работы организовали так, что народ спасибо не сказал, – ответил Александр Карлин. – Вопрос состояния внутридворовых территорий и подъездов к ним не коммунальная проблема, а нравственно-психологическая. Это нужно понимать. Есть небольшой резерв в бюджете, и средства город получит. Но необходимо вместе контролировать работы. Если делают безобразие, то отворачиваться от него нельзя, а стоит реагировать на ситуацию самым серьезным способом.

 

О социальных нормативах

– Тема социальных норм очень болезненно воспринимается населением, – сказал губернатор. – Федеральное правительство немного поторопилось и не проработало данный вопрос до конца. Я не спешил комментировать нововведение. У нас тариф на электроэнергию почти самый высокий в Сибири в силу известных причин. Поэтому нужно все просчитать до мельчайших подробностей. Если получится, что будет только выгода тем, кто производит электроэнергию, то это неправильно. Потребители не должны пострадать от такого расклада. Именно поэтому с 1 июля 2014 года нормативы не введут.

 

О ветеранах труда

– От нашего ветеранского актива идут многочисленные предложения не делать звание «Ветеран труда» формальностью, которая распространяется на всех, кто достиг определенного возраста, – отметил Александр Карлин. – А нужно учитывать заслуги труженика. Да, бывают случаи, когда человек добросовестно работал, имеет приличный стаж, но у него нет почетной грамоты или благодарности. Поэтому даны поручения обращаться по этим людям с персональным представлением о поощрении их грамотами. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» будет принято.

 

О частной ТЭЦ

– Сейчас рассматриваются предложения о модернизации системы теплообеспечения города, – сказал глава региона. – После того как их изучат в администрации Рубцовска, будет принято решение о переносе этих вопросов в краевые профильные ведомства. Я держу объект на контроле. Нужно обеспечить более надежную эксплуатацию ТЭЦ.

 

О нехватке медицинских кадров

– Серьезные изменения уже произошли в большинстве больниц города, – сказал Александр Карлин. – Но, к сожалению, врач в Рубцовске считается редкой профессией. У нас есть понимание того, как нужно решать проблему нехватки медицинского персонала. В том числе через создание условий на местах для тех специалистов, которых будем привлекать для работы в городе. Речь идет о предоставлении им жилья.

 

Об очередях в детские сады

– Сейчас ведется строительство самого большого в городе детского сада на более чем 300 мест, – заявил губернатор. – До конца этого года объект должны сдать. Благодаря столь крупному дошкольному образовательному учреждению мы сможем приблизиться к устранению очередности даже среди детей ясельного возраста.

 

О культуре

– В крае сумели сохранить муниципальные театры, – сказал глава региона. – То, что в Рубцовске есть драматический театр, во многом это заслуга его руководителя и коллектива. Мы приведем в порядок театр. Он должен стать достойной площадкой. Кроме того, гастрольная деятельность краевых учреждений культуры будет активизирована. Лучшие коллективы продолжат свои гастроли по районам и городам региона.

 

О видеонаблюдении в школах

– Предполагается принятие дополнительных мер безопасности, – уточнил Александр Карлин. – Какие-то тотальные изменения не нужны. Сперва нужно понять, что нужно предпринять для укрепления безопасности детей, за чей счет и под чью ответственность. Когда весь этот пакет рассмотрят, тогда и будет принято конкретное решение.

Фоторепортаж