Похвальное слово льняному маслу

00:00, 28 января 2014г, Общество 1625


Похвальное слово льняному маслу Фото №1

Внимание диетологов всего мира в настоящее время все больше привлекает льняное масло, уникальность которого в очень высоком (около 60 %) содержании полиненасыщенной жирной кислоты ОМЕГА-3.

Именно ОМЕГА-3, по мнению специалистов, самый ценный компонент любого растительного масла. А по содержанию ОМЕГА-3 масла разительно отличаются друг от друга. Так, в подсолнечном этот компонент отсутствует вовсе, в кунжутном его содержится всего 0,3%, в оливковом – 0,6, в кукурузном и пальмовом по 1, в соевом – 10 и в кедровом – 20%. То есть льняное превосходит всех многократно.

ОМЕГА-3 является незаменимым компонентом для человека. Она не синтезируется в организме, поэтому должна присутствовать в пище в достаточном количестве. Ешь и лечись тем, что растет и живет вокруг тебя – эта старая врачебная истина оправдывается полностью при выборе наилучшего продукта, источника ОМЕГА-3.

Какую роль ОМЕГА-3 играет в организме? Именно она составляет значительную часть оболочки каждой человеческой клеточки. Это обеспечивает подвижность клеточной мембраны и ее нормальную проницаемость. Если оболочка клетки состоит из других веществ (например, холестерина, измененных белковых молекул, что бывает, когда человек питается преимущественно животными жирами и подсолнечным маслом), она теряет свою проницаемость. Тогда клетки не получают из кровеносного русла глюкозу, кальций, калий. Нарушается и выделение из самих клеток веществ, которые образуются в них в процессе жизнедеятельности: желчи, гормонов поджелудочной, щитовидной, половых желез. Таким образом, при недостатке ОМЕГА-3 в питании в организме возникает множество нарушений. В том числе гипертония, ишемическая болезнь сердца, снижение памяти и внимания, вегетососудистая дистония, сахарный диабет, ожирение, бесплодие, ослабление функции щитовидной, поджелудочной, половых желез, кисты в различных органах, нарушается работа печени и желчевыводящей системы, ухудшается работа почек.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж