"Я НЕ ЛЕНТЯЙ, И МНЕ ВЕЗЕТ"

20 ИЮНЯ В СЛАВГОРОДСКОМ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ "ПРИЧАЛ-22" ВЫСТУПИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ, АКТЕР И РЕЖИССЕР ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ

00:00, 26 июня 2010г, Культура 2058


"Я НЕ ЛЕНТЯЙ, И МНЕ ВЕЗЕТ" Фото №1

– Вас называют Чеховым XXI века, критики пишут о вашей гениальности. А кем вы сами себя считаете: гением, везунчиком или просто большим трудягой?

– Конечно, мне повезло. Есть люди, которые больше меня работают. Но я не лентяй – это точно. И очень везучий.

– Вы вышли из провинции. Россию она поднимет?

– Поднимется ли Россия провинцией, не знаю. Дело в том, что провинция никак не поднимается. Москва поднимется за счет провинции. Провинциалы ведь добиваются чего-то в искусстве, науке или бизнесе где? В Москве! А в провинции не создается никаких условий, чтобы здесь накапливались люди. Те, которые имеют какую-то силу и возможности, талант, в конце концов уезжают. Мало того, эти же люди потом провинцию и разворовывают, вывозя все, что можно, либо за границу, либо в Москву. Я не живу в столице, тем не менее основная работа моя – там.

– Вы – актер, сценарист, писатель. Ваша последняя книга "А…а" вышла серьезным тиражом и почти вся уже раскуплена. А вам самому какой вид творчества ближе?

– Когда я играю спектакль, мне нравится играть спектакль, когда пишу книгу – нравится писать книгу. Это очень разные виды деятельности, и я счастлив, что у меня есть и то, и другое. Если бы я был только писателем, у меня не было бы такого общения со зрителями, которые автоматически являются моими читателями. Я бы их меньше знал, меньше бы получал людской любви в виде аплодисментов. Со сцены видны глаза, и я ощущаю себя не таким одиноким, как большинство писателей. Так что это разные виды деятельности, я не могу ни одному из них отдать предпочтение.

– Вы называли выступление в Яровом приятным постскриптумом. Ваши ожидания оправдались?

– Для меня сложно после концерта в Москве, завершающего сезон, лететь четыре часа на самолете, потом ехать шесть часов на машине. Но я обещал. И мне обещали: увидишь то, что тебя порадует. И то, что я вижу, меня очень радует. Есть люди, которые любят свой город.

* * *

21 июня в ДК "Химик" прошел моноспектакль Евгения Гришковца "Как я съел собаку". Чтобы посмотреть любимого актера, в Яровое в этот день приезжали зрители не только Славгорода, но и Барнаула, Новосибирска. Тем, кто пришел на спектакль, он очень понравился.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж