Волонтёр-есаул, ты не бросил коня

На Новый год каждый из нас ждёт чуда. Лошадка Даяна из приюта «Ласка» мечтает о хлебе, морковке и тёплой крыше над головой

00:00, 31 декабря 2013г, Общество 3367


Волонтёр-есаул, ты не бросил коня Фото №1

В барнаульский приют для бездомных животных «Ласка» трёхлетняя лошадь попала год назад. Волонтёры привезли её из Республики Алтай. Чёрную кобылицу они встретили, отдыхая в горах. У бедняжки была повреждена левая нога, она отстала от табуна…

– С такой травмой летом лошади нелегко, а зимой и подавно не сможет прокормиться, когда отправят на свободный выпас, – рассказывает волонтёр Любовь Дементьева. – Даяну планировали сдать на мясо. Но когда мы с ней встретились взглядами, я поняла, что в Барнаул вернёмся вместе. Хозяева долго сопротивлялись, мол, зачем вам обречённое на смерть животное. После долгих переговоров лошадь всё-таки выкупили.

Сегодня Даяна живёт в приюте в подсобном помещении и делит крышу с собаками. Кстати, они не сразу приняли новую постоялицу, глаз с неё не сводили, иногда гавкали. Сейчас соседи живут душа в душу. Кобылица даже пьёт воду из мисок псов. Студенты и школьники, которые помогают приюту, первым делом заходят к ней. Здороваются, расчёсывают гриву и обнимают брюнетку за шею.

– Летом к нам приходили дети с синдромом Дауна. Так вот Даяна из всех выбрала любимчика. Не отходила от мальчика ни на минуту, тянулась к нему, просила ласки. Они подружились. А потом родители ребёнка сказали, что тот и впрямь очень любит лошадей. Сердце нашу красавицу не обмануло, – продолжает Любовь.

Травму, которую Даяна получила в Горном Алтае, вылечить не удалось. Сустав распух и периодически болячка даёт о себе знать. Брюнетка с белой звёздочкой во лбу ходит прихрамывая. Но это далеко не единственная проблема. Для ухода за лошадью требуются немалые средства. На её содержание ежемесячно тратится около десяти тысяч рублей. Нужны овёс, морковка, хлеб…

Спасибо мастерицам

Барнаульские мастерицы не остались равнодушными к проблеме. По-своему решили протянуть руку помощи, собрать деньги и преподнести Даяне сюрприз на Новый год. Девушки сшили двухметрового Ипполита – обаятельного и импозантного коня в пальто и шляпе. Весь декабрь джентльмен любезно встречал гостей в одной из творческих студий города. Сфотографироваться с мягкой игрушкой мог каждый желающий, стоил снимок всего тридцать рублей. Однако допускалось кинуть в копилку и большую сумму. Руководитель студии дизайнер Ася Маслова рассказывает корреспонденту «АП»:

– Это не первая акция, которую мы проводили. Недавно собирали средства собаке на инвалидную коляску, теперь решили помочь Даяне. Вместе с коллегой Юлией Петуниной придумали плюшевого героя – Ипполита. Он – настоящий мужчина, гостеприимный, внимательный и заботливый. Работал месяц без обеда и выходных, чтобы сделать сюрприз даме.

По её словам, люди охотно откликались на призыв о помощи. Копилка пополнялась каждый день. 43-летняя Антонина Глазырева рассказывает:

– Дочь любит лошадей, с удовольствием ходит на ипподром. В её комнате все стены увешаны снимками с этими животными. Ухаживать за красавцами непросто и затратно. Но если каждый из нас не поскупится, отдаст лишний рубль, жизнь Даяны станет немного краше.

 

P.S.
Благотворительная акция проходила с 1 по 25 декабря. Вырученные деньги организаторы передали лошадке из приюта, которая тоже ждёт чуда. А ещё волонтёры пообещали любимице 31 декабря преподнести лакомство – большой кусок гималайской соли.

Фоторепортаж