Чётко, конкретно, с честным анализом проблем

00:00, 14 декабря 2013г, Общество 2207


Чётко, конкретно, с честным анализом проблем Фото №1

Свое мнение об услышанном в Послании президента РФ высказали алтайские политики и общественные деятели:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

– Послание президента России отличалось чёткостью, содержало анализ текущей социально-экономической ситуации в стране и мире, а также программу конкретных действий для законодательной и исполнительной власти по решению самых насущных проблем жизни нашего государства. В этом смысле мы в своих ожиданиях не обманулись. Из уст президента выслушали взвешенную, всестороннюю, объективную оценку той работы, которую ведут правительство и федеральный парламент, региональные власти и муниципальный уровень властных структур по вопросам, определяющим качество жизни людей. Оценки президента носили объективный и честный характер. Послание президента всегда очень глубоко прорабатывается региональными властями с учетом программы действий правительства страны. Поэтому отдельные региональные документы мы скорректируем с учетом ориентиров, поставленных главой государства, и особенностей нашего Алтайского края.

Одна из главных проблем, требующая первоочередного разрешения, – разбалансированность полномочий муниципалитетов. Полномочия, закрепленные за муниципальным уровнем власти, мало подкреплены ресурсно: бюджеты муниципалитетов недостаточны для реализации возложенных обязанностей. Президент отметил, с одной стороны, необходимость изыскания источников повышения доходов для бюджетов муниципалитетов, а с другой – важность возложения обязанностей на муниципалитеты в объёме реально возможного исполнения.

По этому вопросу были поручения Государственного совета, создавались рабочие группы, они продолжают свою деятельность, но у меня складывается ощущение, что после такого акцентирования проблемы в сегодняшнем Послании работа будет ускорена. Но при этом неизбежно будет затронут и региональный уровень власти, потому что проблему не решить без дополнительного наполнения регионального бюджета.

Андрей Осипов, заместитель председателя АКЗС:

– В Послании президента я отметил для себя необходимость в современной России широкой общественной результативной дискуссии, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение. И мы в своей работе в рамках имеющихся полномочий стараемся всячески привлекать общественность для диалога, в том числе правового мониторинга, обсуждения проектов нормативно-правовых актов, практики применения законов. Для этого мы активно привлекаем Общественную палату. Ее представители принимают участие в сессиях АКЗС, в работе профильных комитетов, рабочих групп по мониторингу и антикоррупционной экспертизе, включены в состав рабочих групп.

Мы привлекаем к обсуждению и разработке нормативно-правовых актов научную общественность. Наиболее актуальные базовые законопроекты для публичного обсуждения размещаются в Интернете на официальных сайтах.

После принятия федерального закона, если будет необходимо, мы будем прорабатывать и региональную законодательную базу. Думаю, что реализация всего комплекса мер в данном направлении позволит повысить продуктивность взаимодействия с общественностью в процессе формирования законов, что в конечном итоге повысит их эффективность.

Лев Коршунов, председатель краевой Общественной палаты:

– Атмосфера в зале говорила о всеобщей поддержке тем, затронутых в Послании. Выступление главы государства несколько раз прерывалось аплодисментами.

Президент РФ говорил о том, что современной России необходима широкая общественная дискуссия. Общественные инициативы становятся частью государственной политики, а законопроекты, ключевые государственные решения должны проходить гражданское, так называемое нулевое чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества.

Также Владимир Путин подчеркнул, что создаваемые общественные советы при органах исполнительной власти не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, они призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств.

У нас в крае согласно постановлению губернатора создание этих структур велось при участии Общественной палаты. В общественные советы вошли люди, мнение которых не всегда может совпадать с мнением руководителя того или иного органа исполнительной власти, проблемы, рассматриваемые на заседаниях советов, получают взгляд со стороны, что, несомненно, позволяет видеть их более глубоко.

Говоря о принятии закона об общественном контроле, Лев Коршунов заметил, что «президент России поставил точку в дискуссиях по этой теме. Закон об общественном контроле должен быть принят. Эта тема неоднократно поднималась в последнее время на окружных и других совещаниях».

Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании:

– Очень важно, что в числе первых в Послании президента стали тезисы об укреплении роли местного самоуправления и развитии гражданского общества. Президент фактически дал добро некоммерческим организациям и общественным объединениям более жестко участвовать в обсуждении значимых проблем. И власть должна к этим оценкам прислушиваться. Нам импонирует как идея создания общественных советов, так и инициатива организации нулевого чтения законопроектов. В Алтайском крае такие способы организации диалога работают уже давно.

Власть должна взаимодействовать с новыми общественными институтами. Региональное отделение «Единой России» готово к сотрудничеству с новыми общественными организациями и к конкуренции с политическими.

Основная задача всех органов власти в 2014 году – сосредоточиться на возобновлении устойчивого экономического роста. Эта цель сформулирована предельно конкретно, с большим набором механизмов, инструментов, путей решения. В первую очередь следует повышать производительность труда во всех отраслях.

Владимир Путин, говоря об исполнении майских указов, подчеркнул: изменения в экономике – не повод говорить о ревизии целей. Это прежде всего касается заработной платы учителей, работников детских садов и врачей. В Алтайском крае эта задача успешно решается, но вопрос повышения качества услуг остается в повестке, в первую очередь в области здравоохранения.

«Наш долг – укреплять доверие людей. Если решение принято, оно должно быть реализовано», – сказал президент в конце своего Послания. Эти слова станут девизом для регионального отделения и депутатов фракции «Единая Россия».

Фоторепортаж