Не песня, а покаяние

На Алтае прошел гала-концерт X Всероссийского вокального конкурса среди осужденных «Калина Красная»

00:00, 17 сентября 2013г, Культура 1863


Не песня, а покаяние Фото №1

Со сцены Государственного молодежного театра Алтая в Барнауле свои авторские песни исполнили 26 осужденных из 14 регионов страны. Все они – лауреаты конкурса, который длился весь год.  

Его организовали Общероссийская общественная организация «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», Региональный общественный фонд содействия талантам в области культуры и искусства и компания «Союз Продакшн». Конкурс проводится при широкой поддержке Федеральной службы исполнения наказаний России. Мероприятие проходит в три этапа. Первый – в исправительных учреждениях и следственных изоляторах по всей России. Лучшие записи конкурсантов были предоставлены организаторам в Москву для заочного участия во втором этапе. На втором этапе конкурса эксперты изучили материалы из 60 регионов, 115 исправительных учреждений и СИЗО.

На пресс-конференции, которая прошла буквально за час до концерта, организаторы отметили, как долог был путь каждого осужденного на эту сцену. По словам заместителя директора ФСИН России генерал-майора внутренней службы Николая Колесника, специально прибывшего на гала-концерт, социальная реабилитация в пенитенциарных учреждениях современной России активно развивается как особый вид деятельности. И такие мероприятия, как конкурс «Калина Красная», очень полезны.

- Проведение творческих конкурсов в пенитенциарных учреждениях положительно влияет на культурное и духовное развитие личности и направлено на возвращение человека к полноценной жизни на свободе, – отметил Николай Колесник.

С ним согласился и председатель Общественного совета при ФСИН России известный российский режиссер Владимир Меньшов, который прилетел на Алтай на один день, чтобы посмотреть гала-концерт.

- Несмотря на то, что уже несколько лет я являюсь председателем Общественного совета при ФСИН России, на конкурсе не был ни разу. В этот раз удалось попасть на финальный концерт, – рассказал Владимир Меньшов. – Думаю, у каждого человека есть шанс начать новую жизнь. А для осужденных этот конкурс может послужить мощным стимулом для исправления и переоценки взглядов.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководители силовых структур края, администрации города, представители общественных организаций и религиозных конфессий. Глава региона отметил, что «cовершенно естественно, что финальный концерт проходит на родине великого Василия Макаровича Шукшина, что название его величайшего произведения «Калина красная» стало визитной карточкой сегодняшнего мероприятия, которое знает страна долгие 10 лет».

- Я уверен, финал конкурса станет еще одним подтверждением того, что отбывание наказания в местах лишения свободы – это не только кара со стороны государства за содеянное и подтвержденное приговором суда преступление, – подчеркнул Александр Карлин. – Это огромная, тяжелейшая работа, которая идет в сердце, душе многих осужденных. С неимоверной глубиной и трагизмом этот процесс был отражен в великом произведении Василия Шукшина «Калина красная». Егор Прокудин для нескольких поколений россиян является образцом мужества, верности своим изначальным корням и способности на этот алтарь поставить все, в том числе и свою жизнь.

На мероприятие из разных концов страны и ближнего зарубежья приехали 28 родственников осужденных. В этом году многое в проведении конкурса было впервые. Например, помимо песен гости услышали стихотворение, которая прочитала алтайская осужденная Наталья Ашфарова. Отличительной особенностью юбилейной «Калины Красной» стала и поездка лауреатов на родину Василия Макаровича в село Сростки.

Впервые в этом году на концерте осужденный исполнил песню в стиле рэп. Зрители сразу обратили внимание на рэпера Алексея Пономарева из Башкортостана и особенно обрадовались, когда в финале объявили о его условно-досрочном освобождении. Помимо Алексея еще двое участников получили заветные конверты с постановлением суда об УДО. Двум лауреатам – Алексею Пономареву и осужденному из Санкт-Петербурга – пока придется вернуться в колонию на несколько дней до вступления постановления суда в законную силу, а вот участница конкурса – бывший директор Софии Ротару Ольга Коняхина со сцены сразу отправилась домой в Москву.

Исполнительный директор Попечительского совета УИС Борис Сушков вручил освобождающимся материальную помощь, а отец Вячеслав благословил их и подарил иконы с изображением святого Николая Чудотворца. Приз зрительских симпатий получил от организаторов конкурса осужденный Владимир Мартыненко, еще двум лауреатам за их авторские песни вручили гитары.

Специальными гостями конкурса в этом году стали Евгений Росс и Андрей Бандера. По мнению зрителей, организаторов и участников мероприятия, цель конкурса – покаяние – была достигнута.

- Надо уметь прощать и принимать людей, которые совершили ошибки, – покидая зал, сказала одна из зрительниц концерта Елена Трудоношина. – Много было грустных композиций. Но не может звучать иначе песня, спетая сердцем. 

Фоторепортаж